Эндометриоз и онкология. Как лечить и предотвращать

По статистике, каждая десятая молодая женщина имеет эндометриоз. Это самая частая причина бесплодия и тазовых болей. Но это не просто гинекологическая болезнь. Ученые выяснили, что эндометриоз многократно повышает риск развития различных видов рака. О том, какие инновационные методы лечения этого заболевания сегодня существуют, – рассказали эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

Наличие симптомов эндометриоза, в частности, болей в области таза во время менструации и полового акта, недостаточно для постановки диагноза. По словам доктора Александра Мясникова, с уверенностью в 100 процентов это сделать можно только во время лапароскопии.

Что такое эндометриоз? Это, когда ткань эндометрия попадает в полость малого таза, брюшную полость и даже в грудную полость. Импульс для развития болезни начинается с появлением менструации. И если эндометриоз вовремя не лечить или вовремя не прекратить развитие эндометриоидных очагов, то у женщины могут возникнуть серьезные осложнения, часто приводящие к инвалидизации.

Также, по данным исследований, у пациенток с эндометриозом риск развития рака яичника на 37 процентов выше, как и других онкологических заболеваний.

Гормональная терапия эффективна в борьбе с заболеванием до тех пор, пока она присутствует. Помочь решить проблему может такой новый способ лечения как цитокинотерапия, в частности применение интерферона гамма.

Как сообщил эксперт программы профессор Левон Ашрафян, при эндометриозе существует два варианта лечения с помощью цитокинотерапии: когда еще не образовалась соединительная ткань и если, она уже есть. Во втором случае дополнительно потребуется еще и хирургическое вмешательство.

Больше информации по теме, а также кожных вирусах и здоровье печени, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.