Евросоюз и США оказались на грани торговой войны из-за "зеленых" субсидий


EPA

Власти Евросоюза бьют тревогу, предсказывая скорое начало торговой войны между Европой и США. Причиной тому послужили планы ввести США с 1 января субсидии и налоговые льготы на 369 млрд долларов для поддержки в стране "зеленого" бизнеса.

В Европе боятся, что субсидии подорвут конкурентоспособность собственной продукции и грозят подать на Соединенные Штаты в ВТО, пишет американское издание Politico.

Европейцы напоминают, что германский канцлер Олаф Шольц предлагал Белому дому "мировую", однако американская сторона отказалась. Вместо этого там посоветовали европейским правительствам также внедрять собственные субсидии.

Серьезные опасения Германии, как крупнейшей экономики ЕС обоснованы: в условиях роста цен на энергоносители потенциальные покупатели электрокаров могут переключиться на американское. Как отмечает издание, несколько ведущих немецких компаний уже сворачивают внутренние операции чтобы инвестировать в другие страны.

Автор публикации отмечает, что перемирие (между ЕС и США) кажется маловероятным. Если эта размолвка сейчас выйдет из-под контроля, это приведет к торговой войне, которая повергнет в ужас осажденных европейцев.

Ранее сообщалось, что американские официальные лица, базирующиеся в Европе, предупреждают коллег из Вашингтона о том, что некоторые страны в ЕС все больше злятся на санкции и обвиняют США в росте расходов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.