Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

В Минобороны раскрыли подробности обстрела Запорожской АЭС

В ходе брифинга Минобороны России, состоявшегося в воскресенье, 20 ноября, были озвучены некоторые подробности ударов, нанесенных украинскими военными по территории Запорожской атомной электростанции.

Как сообщили в ведомстве, за минувший день ВСУ выпустили по территории станции 11 крупнокалиберных артиллерийских снарядов.

Воскресным утром отмечено еще два украинских обстрела, в ходе которых зафиксировано 14 попаданий.

Уточняется, что восемь боеприпасов разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом №2, еще три – между четвертым и пятым энергоблоками. Один снаряд поразил крышу спецкорпуса №2.

Последующие попадания пришлись в линию электропередачи, по которой осуществляется энергоснабжение станции.

"Стрельба велась из района населенного пункта Марганец Днепропетровской области, подконтрольного ВСУ. Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены", – отметили в МО РФ.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что радиационная обстановка на Запорожской АЭС находится в пределах допустимой нормы, последствия действий украинских военных предстоит определить специалистам Росатома и МАГАТЭ, которые проведут обследование территории атомной станции.

Напомним, что ранее видео обстрела ЗАЭС опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров. В частности, на кадрах видны моменты попаданий украинских боеприпасов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.