Тема:

Главные события 7 минут назад

Поврежденную взрывом сахалинскую пятиэтажку частично снесут

МЧС России

МЧС России
Telegram

МЧС России
МЧС России
Специалисты приняли решение о частичном сносе пятиэтажного жилого дома в поселке Тымовское, который накануне был поврежден взрывом, об этом сообщает губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам главы региона, речь идет о срочном демонтаже оставшейся части первого подъезда. Это необходимо сделать, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение конструкций.

"Если эксперты дадут заключение, что проживание в остальных подъездах безопасно для людей, дом ждет капитальный ремонт. Приведут в порядок, крышу, фасад и коммуникации", – отметил губернатор.

В настоящее время на месте ЧП работают сотрудники Фонда капитального ремонта и эксперты строительной лаборатории, продолжается обследование здания, по его результатам будет выдано заключение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

"В населенном пункте развернули современный комплекс, который используется для диагностики жилых зданий после землетрясений и других чрезвычайных ситуаций", – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Напомним, что взрыв, частично обрушившийся жилой дом, прогремел утром в минувшую субботу. В результате инцидента погибли девять человек, в том числе – четверо детей, сведений о судьбе еще одного жильца до сих пор нет.

Расследованием обстоятельств трагедии занимается Следственный комитет. Уголовное дело, возбужденное по статьям о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, и повреждении или уничтожении имущества по неосторожности, передадут в центральный аппарат ведомства.

По предварительной версии, причиной взрыва могла стать небрежная эксплуатация газовых баллонов. При этом, дом не был газифицирован.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.