История с избиением инвалида поражает жестокостью и равнодушием

Цена неравнодушия. В Барнауле инвалид заступился за плачущего ребёнка на улице и попал под горячую руку его отца. Агрессивного папашу даже не остановило то, что у человека вместо ноги был протез.

После шумихи в СМИ Роман Буторин оказался под следствием. Почему сначала он сильнее переживал за свою репутацию, чем за состояние здоровья избитого инвалида? И что в итоге заставило Буторина записать видеообращение с раскаянием?

Эти фотографии жительница Барнаула Алина Смирнова показывает, едва сдерживая слёзы. На снимках – искалеченный супруг Александр. После нападения мужчина скрывает свое лицо. Каждое утро у него начинается с приёма лекарств.

50-летнего Александра Смирнова, у которого вместо ноги – протез, избили в центре Барнаула. Первый снег уже растаял, а резонанс набирает обороты.

Инвалид на велосипеде не смог проехать мимо плачущего ребёнка и сделал замечание его отцу.

Конфликт попал в объектив камер уличного видеонаблюдения. Роман Буторин вместе с сыном шёл мимо торгового центра. Отец за что-то наказывал сына, мальчик плакал. В ситуацию вмешался Александр Смирнов. Но Буторину это не понравилось, и он пустил в ход кулаки.

На кадрах видно, как Роман Буторин со звериной жестокостью бьёт инвалида Александра Смирнова. Тот падает с велосипеда на обледенелый асфальт. Оппонент не унимается и продолжает наносить удары ногами и руками. Бьёт по голове и в грудь.

"Муж ни одного удара не нанёс, он только защищался, он всё время его от себя отталкивал, на видео видно, что он максимально старается сдержать удары", – уверяет Алина Смирнова, супруга Александра Смирнова.

За происходящим наблюдал пятилетний сын Романа Буторина. Ему, кстати, тоже досталось от агрессивного папаши. По некоторым данным, мальчик всего лишь попросил купить ему мороженое, чем вывел отца из себя. Эти кадры сделаны за несколько минут до драки. Буторин даёт сыну подзатыльник, затем хватает за ухо и тащит его несколько метров. Многочисленные очевидцы равнодушно проходят мимо. И лишь один Смирнов вступается за рыдающего мальчика.

С Романом Буториным мы встретились в здании Следственного управления Следственного комитета России по Алтайскому краю, куда он пришёл на допрос.

"В настоящее время возбуждена ст. 116 – это побои, причинённые потерпевшему из хулиганских побуждений и ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение родителем возложенных на него обязанностей по воспитанию ребёнка", – сообщил Константин Белоусов, старший следователь первого Следственного отделения четвёртого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю.

34-летний Роман Буторин перебивается случайными заработками. В последнее время занимался установкой пластиковых окон. По словам пострадавшего инвалида, в момент драки Буторин был пьян. Но сам Роман это отрицает. Мы решили выяснить, не практикует ли мужчина жёсткие методы воспитания. Первым делом отправились в детский сад, куда ходит его пятилетний сын. Удивительно, но воспитатели на стороне Романа Буторина. Говорят, семья благополучная.

"Ребёнок абсолютно социализированный, не было никаких замечаний, чтобы он был избит или ещё что-то. К нам приходили из полиции по делам несовершеннолетних. Никогда никаких проблем у ребёнка не было, не было телесных повреждений", – говорят воспитатели.

Соседи тоже в шоке. Они уверены, что Роман никогда не поднимал руку ни на жену, ни на ребёнка. Даже бывшая супруга чуть ли не с восторгом отзывается о Буторине.

"Я считаю, что его спровоцировали, потому что Рома детей никогда не обижал. Я с ним 8 лет в законном браке прожила, я его бывшая жена, я мать его сына первого. Он всегда нам помогает, он отзывчивый, он добрый", – уверяет Марина Буторина, бывшая супруга Романа Буторина.

В истории с избиением инвалида поражает не только поведение Романа Буторина, но и равнодушие окружающих. Они даже не попытались остановить разъярённого мужчину и вызвать полицию. Вот женщина в белом пуховике спокойно наблюдает за схваткой, а затем подходит к другой и начинает обсуждать ситуацию. Еще один случайный прохожий снимает драку на мобильный телефон.

"То, что такое могло произойти, это недопустимо, и, конечно, то, что уголовное дело было возбуждено только после того, как дело получило общественный резонанс, это тоже недопустимо", – считает Александр Якубовский, депутат Государственной Думы РФ.

После задержания Роман Буторин сутки провёл в изоляторе временного содержания. После чего суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. Но тот всё равно остался недоволен и обвинил во всём репортёров.

После выхода нескольких репортажей в эфир, Буторин решил покаяться. На очной ставке с пострадавшим инвалидом он признал вину. А потом записал видеообращение и отправил его журналистам, с которыми прежде не горел желанием общаться.

"Осознаю свою вину, понимаю, что был не прав и приношу ему свои извинения", – говорит обвиняемый.

Правда, выглядела эта исповедь не очень искренне. Возможно, это был лишь хитрый ход адвоката, который обрисовал Роману Буторину не радужные перспективы. Буторин будет дожидаться завершения расследования дома с женой и сыном. А пострадавший Александр Смирнов продолжит лечение. Он уверен, что поступил правильно и не жалеет о случившемся. Ведь равнодушие это тоже своего рода преступление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.