Зима рьяно набросилась на Русскую равнину

Главная погодная новость: зима так рьяно набросилась на Русскую равнину, что за пару дней почти вся ее территория скрылась под сугробами. А за Уралом так вообще свирепствует настоящая январская стужа.

Штатному скребку с таким объемом снега не справиться. Как говорится, это все, что нужно знать о прошедшей в Самаре метели. Менее чем за сутки город укрыли 18-сантиметровые сугробы. Результат – глухие пробки, забитые людьми остановки и аварии, аварии, аварии. Легковушки на обледенелых трассах срывало в занос, фуры не могли забраться даже в небольшой подъем.

Москву зима тоже одолела с наскока. Еще в начале недели пейзажи в столице были осенними, а к выходным снежный покров достиг 9 сантиметров, как в Архангельске и Сыктывкаре вместе взятых.

Коммунальные службы встретили первый снегопад во всеоружии: дороги заблаговременно обработали противогололедными реагентами. Но без серьезных ДТП все равно не обошлось. В одном эпизоде тягач с прицепом перегородил МКАД.

Массовые аварии из-за гололедицы и "снежной каши" на проезжей части происходили в Подмосковье, Владимирской и Саратовской областях. Впрочем, если вам кажется, что погода на Европейской части России слишком зимняя для середины ноября, перенесемся за Урал.

На севере Красноярского края, в Дудинке, начался сезон "черной" пурги – у школьников уже отменяют занятия. А Обь в районе Сургута, пока не покрывшаяся льдом, на морозе парит, вниз по течению несет пласты шуги.

На неделе столбики термометров в Югре опускались до минус 36, в Свердловской и Тюменской областях местами "заворачивала" 25-градусная стужа. Из-за этого ночью небо над городами расцвечивали световые столбы, а утром можно было наблюдать гало.

Сейчас Европа переживает одно из самых мощных арктических вторжений нынешнего года. Например, если в начале недели снежный покров успел появиться только на севере и северо-востоке Русской равнины, то уже к 18 ноября его граница продвинулась почти на 2000 километров к юго-западу. В результате под снегом оказалась не только большая часть Европейской России, но и Белоруссия, восток Польши и Прибалтики, север Украины и Молдавии.

В России среднюю полосу стало заносить снегом уже в середине недели, почти на декаду раньше климатических сроков. Столь ранний старт зимы в регионе случается в среднем раз в шесть-семь лет. И теперь во многих районах сформировались вполне декабрьские сугробы.

В выходные на Русской равнине по-прежнему не обойдется без погодных катаклизмов. Правда, теперь в эпицентре стихии окажутся Донбасс, юг Центрального региона и Поволжье. Здесь местами может выпасть более половины месячного объема осадков. Южнее линии Киев – Саратов снег будет переходить в дожди, местами ледяные, а из-за столкновения тепла и холода ветер может усиливаться до штормовых значений.

Блокирует продвижение атлантических циклонов в северные широты Европейской России холодный, а значит и тяжелый арктический воздух. Сейчас его ареал раскинулся от отрогов Урала до берегов Эльбы и Рейна. Начнет меняться обстановка только с началом новой недели: ветер в атмосфере постепенно развернется на западные румбы, и этот поток станет вытеснять холод назад в Арктику.

Влияние этого процесса почувствует и Центральная Россия. Например, в Москве температурный режим в выходные заметно холоднее климата, днем минус 2-3, в 20 ноября снег, местами сильный. С 21 ноября показания термометров станут повышаться, к 23 ноября до плюс 1, так что осадки могут переходить в дожди, не исключены и ледяные.

Грядущее потепление вряд ли переломит холодный погодный тренд. Если верить статистике, то в годы, когда снежный покров появлялся в центре страны аномально рано, в большинстве случаев средняя декабрьская температура была ниже нормы. Стужей отличался и январь, и лишь в финале зимы шансы на потепление увеличивались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.