В организме Саакашвили нашли ртуть


AP

В организме бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили предположительно нашли следы ртути и других тяжелых металлов. Об этом заявила мать политика Гиули Аласания.

Как передает РИА Новости, она заявила журналистам, что это следует из подготовленного грузинскими и иностранными медиками независимого отчета по итогам обследования Саакашвили.

Помимо ртути были обнаружены барий и таллий, которые оказались в организме политика неизвестным путем. Гиули Аласания отметила, что подобная интоксикация является основанием "для немедленного освобождения".

Экс-президент Грузии был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, а в мае этого года после продолжительной голодовки переведен на лечение в клинику в Тбилиси. Ранее его заочно осудили по двум уголовным делам, приговорив в общей сложности к девяти годам тюрьмы.

Близкие и адвокаты Саакашвили ранее сообщали, что эксперты поставили ему 17 различных диагнозов, среди которых – деменция и туберкулез. По словам адвоката экс-президента Шалвы Хачапуридзе, у политика атрофированы мышцы левой руки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.