Тема:

Главные события 35 минут назад

Стало известно, как помогут пострадавшим от взрыва на Сахалине

МЧС России

МЧС России
Telegram

МЧС России
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе встречи с жителями в Тымовском рассказал о мерах поддержки, которые будут оказаны пострадавшим и семьям погибших в результате взрыва в жилом пятиэтажном здании.

По словам губернатора, на неотложные нужды всем жильцам дома будет выделено по 30 тысяч рублей, за это отвечает местная администрация.

Кроме того, потерявшие жилье семьи получат по 500 тысяч рублей, а родственники погибших по миллиону рублей, оказавшимся в больнице пострадавшим перечислят по 400 тысяч.

"Никого из пострадавших в беде не оставим. Каждая семья получит материальную помощь. И самое главное, предоставим жилье. Сначала временное, а потом и постоянное", – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как стало известно, все нуждающиеся в ночлеге будут размещены в гостинице, в воскресенье полицейские начнут выдачу справок об утрате документов и окажут помощь в их оперативном восстановлении.

Напомним, что жилой дом в Тымовском Сахалинской области обрушился в результате взрыва утром в субботу, 19 ноября.

По последним данным, погибли девять человек, в том числе – четверо детей, один жилец числится пропавшим без вести, еще десять человек – пострадали.

Расследованием обстоятельств ЧП занимается Следственной комитет, возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, и повреждении или уничтожении имущества по неосторожности. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил передать его в центральный аппарат СКР.

Кроме того, находит подтверждение версия о том, что причиной трагедии стал взрыв газового баллона. ТАСС, ссылкой на экстренные службы, утверждает, что в одной из квартир находилась 20-литровая емкость с газом, чей объем в четыре раза превышал разрешенный для жилых помещений.

По предварительной информации, баллон был подключен к плите для приготовления пищи и находился на балконе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.