Александр Горшков: путь из группы для малоперспективных в чемпионы мира


VisualRian

Не стало Александра Горшкова – легендарного фигуриста, тренера, первого олимпийского чемпиона в спортивных танцах на льду. Всю свою жизнь Александр Георгиевич отдал фигурному катанию. В паре с Людмилой Пахомовой они достигли таких высот в мастерстве, пластике и артистизме, что танцы на льду появились в программе Олимпийских игр, а наши фигуристы первыми в истории завоевали олимпийское "золото" в этом виде спорта.

Пара Пахомова и Горшков стала символом фигурного катания не только в России, но и в мире. После завершения спортивной карьеры Александр Георгиевич продолжал отстаивать интересы наших спортсменов – в течение 12 лет возглавлял Федерацию фигурного катания России. Александр Горшков выходил на лед всего неделю назад – он награждал ребят, выигравших первое в их жизни взрослое "золото".

Уникальный стиль

До советской пары Горшков – Пахомова так еще не танцевали. На льду правил британский, строгий стиль, но Горшков и Пахомова предложили нечто кардинально другое.

"Мы понимали, что выиграть оружием соперника будет сложно. Выиграть можно было только создав что-то свое. Наш стиль приняли", – говорил Горшков в интервью.

Горшков и Пахомова объединили технически сложные элементы и эмоциональность классического балета.

"Когда я увидал, как танцует этот вальс эта пара балетная замечательная, то я был очарован ими. Меня поразило то, что они удивительно почувствовали тот образ, который я вкладывал, когда писал музыку", – признался как-то композитор Арам Хачатурян.

В итоге за произвольную программу на Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году все судьи ставят советской паре высший балл – 6.0. За обязательную программу – 5.9.

"Мы все знаем, как миллионы людей еще в Советском Союзе смотрели на экраны телевидения, когда звучала музыка аргентинского танго. Это действительно огромная потеря. Прежде всего человеческая потеря для нас", – говорит заслуженный артист РСФСР, режиссер Борис Токарев – автор документального фильма о знаменитой паре фигуристов.

"Все пришли смотреть, как я буду умирать"

При том, что всего за год до триумфальной Олимпиады Александр Горшков был на грани жизни и смерти – лопнул сосуд легочной артерии. Тогда фигуриста спасла его тренер Елена Чайковская.

"Поскольку у Саши совершенно невозможная группа крови, я ему свою кровь отдавала прямым переливанием. У меня тоже резус отрицательный", – рассказала Чайковская.

Врачи обещали, что после операции он в лучшем случае сможет ходить в ближайший магазин.

"Голова кружится, рука левая не поднимается, ноги еще слабые. Выхожу на лед, начинаем пытаться что-то прокатать в нашем произвольном танце. Я очень хорошо помню, что вокруг бортика, вокруг катка не было ни одного свободного места: были все врачи из диспансера, были еще кто-то, все пришли смотреть, как я буду умирать", – вспоминал впоследствии Горшков.

Это было непобедимое и неразделимое трио. Чайковская тренировала их пару с первого дня, помогла найти тот самый русский стиль катания, научила фигуристов танцевать на льду даже испанскую чечетку. Такое было время – людей, которые делали невозможное.

"Это, конечно, очень тяжелое для нас известие. Уходит поколение. Поколение первооткрывателей в фигурном катании. Первые медали, первые результаты, первые впечатления, первые победы наших тренеров. И, конечно, это очень больно", – говорит трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина.

Спортивный подвиг и взаимная любовь

А ведь сначала Горшкова отправили в группу для малоперспективных. В итоге – шестикратный чемпион Европы и шестикратный чемпион мира. Этот рекорд до сих пор никем не побит. После первого золотого чемпионата в 1970-м они с Людмилой Пахомовой поженились.

После Олимпиады закончили карьеру фигуристов. Людмила Пахомова стала тренером, но прожила всего до 39 лет. До последнего в больнице записывала в тетрадку упражнения для своих учеников. Александр Горшков стал спортивным чиновником. Руководить для него значило – помогать.

"Для моих спортсменов, я говорю о себе, о своей группе, ты был тем, кто открывал перспективу, кто снимал проблемы. Первая, кто должна сказать тебе спасибо, – это Лиза Туктамышева. Именно ты, Александр Георгиевич, помог ей в трудный момент подняться и стать тем, кем она сейчас является", – обратился к Горшкову заслуженный тренер СССР Алексей Мишин.

Первые олимпийские чемпионы в танцах на льду Горшков и Пахомова стали символом спортивного подвига, терпения и взаимной любви. В Подмосковье есть памятник, для которого они стали прототипом. Двое фигуристов танцуют на земном шаре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.