Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На белгородское Шебекино упал украинский "Град"

Боевики ВСУ сегодня вновь обстреляли приграничный город Шебекино в Белгородской области. Реактивные снаряды от системы "Град" попали в частный дом, практически полностью его разрушив, и повредив соседние строения. Тяжело ранена находившаяся в доме 15-летняя девочка. Все произошло лишь два дня спустя после предыдущего обстрела города, когда погибли трое мирных жителей.

Это время прилета было – 12.22. Били со стороны Украины системой залпового огня "Град". Боеприпас снес крышу. Перекрытия обрушились и в детской комнате, где как раз была внучка Виктора Нетишенко.

15-летнюю девочку завалило обломками. Она выжила и сейчас находится в больнице. К упавшим остаткам боезаряда никто не подходит. Взрывотехники на место пока не прибыли.

После взрыва почти сразу начался пожар. От пыли и дыма не было видно, куда бежать. Стены пошли трещинами, дверные проемы перекосило. Наощупь, по обломкам Виктор пробрался в комнату внучки. Хотел спустить ее в подвал, чтобы переждать обстрел.

"Зову, зову, думал, за столом она сидит. Нету. Потом слышу: "Дед, я здесь, мне больно, мне тяжело", – рассказывает пострадавший при обстреле Виктор Нетишенко.

Девочку вытащили на улицу. Там уже на помощь пришли соседи. Их дома пострадали меньше, только выбиты стекла, а осколками посечены заборы.

"Выстрелы были один за одним. Когда выскочили из дома, увидели, что все горит. огонь, дым, на нас кирпичи летели. Вот и все. А потом девочку выносили из дома раненую", – вспоминает очевидец обстрела Наталья Романцова.

Всего по частному сектору Шебекина со стороны Украины было выпущено минимум четыре снаряда. Воронки от их детонации остались на обочине дороги и рядом с железнодорожным полотном. Сейчас здесь работают представители правоохранительных органов. Позже эксперты оценят нанесенный ущерб имуществу.

На место сегодняшнего обстрела приезжал и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Владельцам пострадавшего дома обещана вся необходимая помощь. На первое время им будет предоставлено новое жилье.

Только за последние два дня, после обстрелов со стороны Украины, в приграничных районах Белгородской области повреждено более 70 домов и квартир. Некоторые из них больше не пригодны для жизни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.