Тема:

ЖКХ 11 месяцев назад

Володин поручил разобраться с образованием коммунальных тарифов


АГН "Москва"

В ходе пленарного заседания спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты обсудить вопросы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также возможности увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ.

"Коллеги, руководитель фракции поднял ряд очень важных вопросов по вопросам, связанным с тарифообразованием [в ЖКХ] и МРОТ. Просьба профильным комитетам изучить и выработать предложения по темам, которые поднял руководитель фракции ЛДПР", – отметил Володин.

Как сообщили ранее в Минэкономразвития, правительство переносит индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

В ходе своего выступления лидер ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что такая мера "абсолютно несвоевременна".

"Совершенно не время сейчас бить по людям, тем более по тем людям, которым тяжело, которые с трудом, давайте называть вещи своими именами, сводят концы с концами. Поэтому мы просим плановое повышение тарифов оставить, как оно было, на июль 2023 года, а потом совместно с правительством посмотрим на ситуацию в стране, нужно ли повышать тарифы в принципе", – предложил Слуцкий.

Он напомнил о предложении ЛДПР повысить минимальный размер оплаты труда в РФ. "Мы сегодня на 95-м месте в мире по размеру МРОТ, пропустили вперед всю Латинскую Америку, страны Балтии и даже Украину. Недостойно сегодня для великой страны, пусть и находящейся в непростом положении, иметь МРОТ в размере 13 тысяч 890 рублей и после вычета 13% налога – 12 086 рублей", – подчеркнул Слуцкий. В связи с этим, отметил он, ЛДПР предлагает увеличить МРОТ "минимум до 20 тысяч рублей". По его словам, такие изменения позволят "поддержать каждую семью, особенно тех, кому сейчас очень и очень нелегко".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.