Тема:

Саммит G20 6 месяцев назад

На саммите G20 делегация России выступила за отказ от монополии в фармацевтике

Европейская генеральная прокуратура начала расследование закупок вакцин от коронавируса на 71 миллиард евро. Выяснилось, что Еврокомиссия, ни перед кем не отчитываясь, приобрела более 4 миллиардов доз, то есть по 10 прививок на каждого европейца. Поставщик – всем известный фармацевтический гигант со штаб-квартирой в США. Выступая на саммите G20, глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, как сказывается на рынке монополия в фармацевтике.

Всемирная организация здравоохранения помогает Катару готовиться к первому на Ближнем Востоке чемпионату мира по футболу. К 20 ноября, когда стартует мундиаль, в страну съедутся до полутора миллионов болельщиков. В том числе из Европы и Америки, где распространился новый сверхзаразный штамм коронавируса "Цербер".

По новым правилам, принятым властями Катара, никому из туристов не придется предъявлять сертификат о вакцинации. То есть идет расчет на то, что болельщики сами позаботятся о собственном здоровье.

Своих граждан Катар максимально защитил. Привито почти 100 процентов населения, сообщает телеканал "Россия 24". Для сравнения – в странах Африки в среднем вакцинировано 27 процентов жителей. И это одна из причин, почему G20 в итоговом коммюнике после саммита на Бали призвала обеспечить всеобщий доступ к вакцинам от коронавируса COVID-19.

На этом фоне абсолютно беспринципными выглядят действия Европейского союза. Пока одним вакцин от коронавируса не хватает, Еврокомиссия приобрела более 4 миллиардов доз (то есть по 10 прививок на каждого европейца) на сумму в 71 миллиард евро. Куда так много? И как так вышло? Это как раз сейчас выясняет Европейская генеральная прокуратура.

Причем поставщик всем нам известен – это Pfizer. А пока одну вакцину продвигали (теперь мы понимаем, ради чего), других поставщиков намеренно тормозили. Так было с нашим, российским, препаратом – "Спутником V". Сергей Лавров поясняет, как сказывается на рынке монополия в фармацевтике.

"Еще одно наше предложение заключалось в том, чтобы отказаться от монополизации фармацевтических рынков. Мы напомнили о том, что российская вакцина "Спутник V" была первой разработанной вакциной. И, несмотря на то, что ее регистрация и по линии Всемирной организации здравоохранения, и по линии Еврокомиссии искусственно тормозилась, доказала свою эффективность более 95 процентов, и успешно поставлялась в 70 государств", – заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.