Тема:

Главные события 4 часа назад

Украинская ПВО опасна для самих украинцев

Минобороны сообщило, что разрушения в Киеве, которые пытается демонстрировать через СМИ режим Зеленского, – это тоже следствие неудачной работы украинских зенитных систем. Российские военные удары по Киеву во вторник вообще не наносили. В то же время в других районах выпущенные ракеты поразили все цели. Впрочем, ни тот, ни другой факт украинскую пропаганду не смущает, и она продолжает настаивать на том, что ПВО сбила почти все ракеты. Разумеется, кроме тех, что долетели до столицы и до Польши.

Путаются в показаниях

Украинские города в темноте, пробки, коллапс в метро, остановленный на сутки нефтепровод "Дружба", объясняли многочисленными попаданиями российских ракет, но, по версии президентского офиса, почти все их удалось сбить.

"Врагом были выпущены больше 90 ракет по территории Украины. Больше 70 из них было сбито силами ПВО. За это благодарны нашим вооруженным силам. Но все-таки были попадания. У нас около пятнадцати энергетических объектов пострадало", – заявил заместитель главы президентского офиса Кирилл Тимошенко.

В цифрах путаница. Тут же следом министр внутренних дел насчитал уже больше 100 ракет, и данные по количеству пораженных целей отличаются вдвое.

Опасны для самих себя

Демонстрируют горящую многоэтажку в Киеве, но даже автор видео признает, что это как раз результат работы украинской ПВО.

"Над Киевом сбили крылатую ракету, которая была нацелена на один из объектов критической инфраструктуры. Обломки ракеты упали на жилой дом в районе Дружбы народов", – говорит украинский журналист Цаплиенко.

Так уже бывало неоднократно: украинские зенитные боеприпасы попадали и в жилые дома, и даже в стеклянный мост Кличко в Киеве, снизу. На этих кадрах показательный пример.

Украинская противоракета просто промахивается, взрываясь рядом с летящим российским "Калибром". Или вот: на оживленную улицу упал сбитый киевскими полицейскими дрон.

"Он летел не сюда вообще. Мы стали стрелять, и после этого он упал в 50 метрах отсюда", – признаются полицейские.

А ведь мишенью для "Герани" были объекты военной или энергетической инфраструктуры.

"В ходе массированного удара 15 ноября высокоточными средствами поражения по объектам на территории Украины ни одного ракетного удара по объектам в городе Киев не наносилось. Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны", – объясняет официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Печальная традиция

Это уже устоявшаяся репутация. В 2001 году украинская ПВО во время учений сбила над Черным морем пассажирский лайнер "Тель-Авив – Новосибирск". 117 погибших, в том числе 51 гражданин Израиля. Но тогдашний президент Кучма даже не извинился.

С началом спецоперации таких ошибок ВСУ уже нескончаемая череда. Мало того, что Украина традиционно не считается с людскими потерями, бесчеловечно обращаясь даже с пленными, – это даже в ООН вынуждены были признать.

"Что касается отношения к пленным, задержанным властями Украины, то глава мониторинговой миссии по правам человека ООН сообщила, что получила достоверные доказательства обвинений в казнях, а также в нескольких случаях пыток", – заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Не жалеют никого

Так еще и свои промахи скрывает, хотя вред наносит в том числе и собственным союзникам. Киев минирует подступы к Одессе, а потом эти мины вылавливают по всему побережью – в Турции, Румынии, Болгарии. В территориальных водах Румынии найдет вот такой украинский беспилотник, в Белоруссии прямо сегодня этот.

Еще один, 6-тонный "Стриж", долетел до Хорватии, разбился там в черте города-миллионника и только чудом никого не задел. На этих кадрах сбитый в марте румынский истребитель. Пресса тогда прямо указывала на виновника

"В Румынии заявили, что самолет МиГ-21 национальных ВВС был сбит зенитной ракетой ПВО Украины. Предположительно, это была ракета комплекса С-300ПС", – писали местные журналисты.

Восемь румынских военных погибло, но дело позже спустили на тормозах. Пока Украина выступает против России, НАТО заранее прощает ей все подобные трагические инциденты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.