Тема:

Главные события 14 минут назад

В центральной России началась метеорологическая зима


VisualRian

Уже в ближайшие дни пейзажи на большей части Русской равнины станут зимними. Регион продолжает заметать снегом, а местные автомобилисты готовятся к сильному гололеду. Какие сугробы вырастут в Москве к концу недели?

С точки зрения погоды минувшие сутки в регионе стали переломными: в Москве, например, еще днем продолжалась осень, но через пару часов наступила зима. Пошел снег, осадки усиливались час от часу. И к вечеру на улицах стали расти первые сугробы. Снегопад привел к ухудшению дорожной обстановки. Стали фиксироваться аварии и пробки. В одном из ДТП на ЦКАД грузовой автомобиль вылетел с трассы и загорелся. Водитель большегруза погиб.

А вот Санкт-Петербург уже проснулся под снегом. Сюда непогода пришла еще в ночь на вторник. Как и в Москве, метель в течения дня усиливалась, видимость сокращалась до двух километров. Однако, в отличие от центральных регионов, на берегах Невы днем температура ушла в плюс, и все стало таять.

Погоду на западе Русской равнины испортил очередной активный циклон. Сегодня снегопады в его зоне продолжатся: заметать будет практически всю Европейскую Россию, за исключением Предуралья и южных областей. Самые интенсивные осадки ожидаются в Черноземье, на юге Центрального района и в Поморье.

В таких погодных условиях особенно осторожными следует быть автомобилистам.

В течение дня чрезвычайно скользко будет во всей западной половине Русской равнины, а также на берегах Белого моря. Здесь будут наблюдаться гололедные явления и снежный накат толщиной до 4-6 см.

То, что циклон атлантический, серьезно не повлияет на температурный режим. Похолодание будет усиливаться. Сегодня слабый плюс возможен только южнее линии Орёл – Саратов. А грядущей ночью вне зоны заморозков останутся разве что низовья Волги и Дона. В Центральных областях воздух может остыть до -5 градусов. А на Урале вообще ожидается ниже -20.

В четверг в европейскую часть страны пробьется новая волна ненастья, осадки резко усилятся. В Тамбове, например, сегодня не выше -1, а снежный покров до конца суток едва ли превысит 3 см. Но уже завтра город укроют сугробы высотой почти 17 см. К концу недели слой снега на улицах вообще приблизится к февральским 30 см.

В Москве сегодня и завтра погода еще относительно спокойная: -1..-2 на термометрах, умеренные осадки. Метель начнется в пятницу. К концу недели сугробы в мегаполисе вырастут до 15-19 см. На термометрах: -4..-5.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.