Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Пентагон после падения ракет не стал говорить о статье 5 устава НАТО


AP Images

Официальный представитель Пентагона отказался говорить о применении пятой статьи устава НАТО после падения двух ракет на польской территории. Ракеты угодили в зерносушилку в деревне Пшеводув на польско-украинской границе. Погибли два человека.

Официальный представитель министерства обороны США, бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер признался, что у него нет пока подтверждений того, что упавшие ракеты были российскими. Он пообещал предоставить больше информации, когда она будет. ТАСС сообщает, что реакция НАТО на инцидент в Польше будет зависеть от заявлений Варшавы о принадлежности упавших ракет.

Экстренное совещание комитета правительства по безопасности и обороне собрал после инцидента с ракетами на границе польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Российские средства ПВО сбили над Белгородом 15 ноября запущенную с украинской территории ракету "Точка-У". Что касается упавших на польской территории ракет, то они могут быть ракетами украинского комплекса ПВО.

В Минобороны России заявили, что никаких ракетных ударов вблизи украино-польской границы российские войска не наносили. Заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы "российских" ракет в районе Пшеводува, в восьми километрах от границы, по мнению представителей российского Минобороны, является намеренной провокацией.

10 марта 2022 года вооруженные силы Украины запустили реактивный беспилотник Ту-141 "Стриж", который пролетел через воздушное пространство Венгрии, Румынии и долетел до Хорватии. Украинский "Стриж" еще советского производства упал на автомобильную стоянку в Загребе. По счастливой случайности жертв и пострадавших удалось избежать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.