Итальянский цирк уже месяц не может уехать из Белоруссии

Уже больше месяца в белорусской глубинке гостит передвижной цирк из Италии, который прервал гастроли по странам СНГ из-за проблем с логистикой и документами. Лошади, пони, гуси и даже индийский слон Мара оказались заложниками ситуации - без возможности выступать и заработать себе на еду. Но дрессированные артисты мгновенно стали звездами соцсетей и в небольшое село под Минском начали каждый день приезжать люди.

Несмотря на вынужденный антракт, ни дня без зрителей. Сегодня принимают особых гостей из слуцкой школы-интерната. Аншлаг – постоянно. Еще бы, до единственного в стране слона рукой подать! Мара – звезда циркового помоста. Совсем недавно блистала на арене в Минске – в шатре для таких трюков места немного, но обед – уже представление. Мара понимает немецкий – выросла в Германии – итальянский, русский, а по-белорусски ее имя значит "мечта".

По странам СНГ передвижной цирк из-под Милана гастролирует более 10 лет и этой осенью из Белоруссии должен был ехать в Азербайджан, но вместо Баку индийская слониха оказалась в белорусской глубинке, в 100 километрах от Минска.

"Из-за сложностей логистики и ситуации на границах нам пришлось отменить выступления и остаться. Я всегда говорю, что это – мой третий ребенок. Ей нужно гораздо больше. И, конечно, без заработка нам очень сложно, ведь нужно кормить животных", – вздыхает Майли Монни, дрессировщица.

Кроме Мары десяток гусей, двух пони, семь лошадей – вороных голландских скакунов редкой породы фриз (с кудрявой гривой) – приютил слуцкий цирк-шапито. У одной только слонихи аппетит, как у всей остальной труппы. Ежедневный рацион Мары – около 30 килограммов яблок, 30 килограммов моркови, капусты, тыквы, еще геркулес и овес. На десерт – сушки или печенье, а всего это до 100 килограммов еды в день. Весит Мара 4 тонны.

На тяжелую во всех смыслах ситуацию откликнулась вся страна – еду везут мешками и багажниками – за сотни километров. Очереди из машин и людей, под видеороликами – по 30 тысяч лайков. Мара мгновенно стала звездой соцсетей и телевидения. Пока было тепло, жила в вольере прямо во дворе. Сейчас по улицам белорусской деревни слона уже не водят. Температура должна быть не ниже плюс 12, а ночами под Минском уже заморозки, так что в шатре – тепловая пушка. С соляркой тоже помогают – в день нужно до 30 литров. Местный колхоз выписал сено – не меньше рулона в сутки.

Коллеги Мары пока без репетиций. Лошадей Майли дрессирует сама, гусей – ее дети 11-летняя Кристель и 7-летний Кристиан. Маленькие итальянцы, кстати, занимаются онлайн в одной из школ Брестской области и учат русский, ведь дальше – в Россию. Гастроли снова хотели бы начать с Тулы. И если все сложится, весь следующий сезон провести в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.