Тема:

Саммит G20 в Индонезии 1 год назад

Первые итоги самого необычного саммита G20 на Бали


AP

Москва, в отличие от Киева, не отказывается от двусторонних переговоров. А Вашингтону и Брюсселю стоит объяснить Зеленскому, что продолжение конфликта не в интересах украинского народа. Об этом на саммите Большой двадцатки заявил глава МИД России Сергей Лавров. 15 ноября на Бали был основной день форума, который уже показал, что все попытки Запада изолировать нашу страну – бесперспективны.

Это, в частности, показала насыщенная повестка Лаврова, включая его переговоры с европейскими и азиатскими лидерами и главами делегаций.

Как бы ни охраняли место проведения саммита G20 полицейские, армия и БТРы, но российские журналисты попали туда, куда их пускать сегодня не собирались. К выходу на позиции готовились снайперы секретной службы США. Чехлы с винтовками – за спиной. Прессу от них сразу постарались убрать.

Начали прибывать кортежи. Китайский лидер показал свой лимузин Hongqi ("Хунци" – "Красный флаг"). Это автоновинка 2022 года. Эммануэль Макрон неожиданно приехал на внедорожнике. На острове – вереницы кортежей. Денпасар встречал российскую делегацию массой флажков.

Саммит G20 на берегу Индийского океана стартовал. На саммит прибывает глава российского МИДа Лавров. Сергея Лаврова встречают с оркестром. Министр отправляется на встречу с хозяином саммита. Шутит по пути. А идти здесь долго.

На специальном подиуме его ждет президент Индонезии Джоко Видодо. И снова у всех хорошее настроение.

Этот саммит для некоторых политиков как первый бал. Премьеры Италии и Британии – Джорджа Мелони и Риши Сунак – дебютанты. А вот Джо Байден на общий сбор опоздал.

И только когда стали отгонять журналистов, которые до этого спокойно снимали всех лидеров, стало ясно – едет. Американский кортеж, в котором есть и машина скорой помощи, задержался на полчаса. И даже в этой ситуации президент США еще минуту не выходил из автомобиля. А потом шел по красной дорожке, будто сам себе подсказывая правильное направление. Уже в зале к Байдену выстроилась очередь для рукопожатия. Первым успел канцлер Германии Олаф Шольц. Эммануэлю Макрону пришлось подождать.

Совместного фотографирования, как и ожидалось, не было. Примерно половина двадцатки представителя России здесь видеть не хотела. Но всегда есть другая половина! На полях саммита Сергей Лавров проводит встречу с коллегой из Китая. Ван И вспоминает о случившейся накануне информационной атаке, когда западные агентства выпустили fakenews ("фальшивые новости") о госпитализации российского министра.

"Я очень рад, что вы лично принимаете участие в саммите Двадцатки. Вчера были сообщения о вашей предполагаемой госпитализации. Я сразу понял, что это фейк. И действительно – так все и оказалось", – улыбнулся Ван И.

"Спасибо, уважаемый господин министр, дорогой друг. Выражаю благодарность за заботу о моем здоровье. Действительно, госпитализация оказалась очередным фейком западных средств массовой информации", – подтвердил догадку китайского коллеги Сергей Лавров.

В какой атмосфере работала Двадцатка, Сергей Лавров рассказал журналистам на пресс-конференции. Декларация по итогам саммита будет подписана только завтра, 16 ноября. За формулировки пришлось бороться. Саммит был посвящен продовольственной безопасности и здравоохранению, но за закрытыми дверями говорили почти только об Украине.

"Что касается украинской темы, то и Соединенные Штаты, и все их союзники в ходе дискуссий сегодня отметились достаточно агрессивно, обвинив Россию в, как они говорят, неспровоцированной агрессии против Украины. Вообще, знаете, чем чаще они говорят "неспровоцированная агрессия", тем больше, наверное, все убеждаются, что агрессия эта была спровоцирована как раз ими, и является это не агрессией, а является операцией по защите законных интересов безопасности России, – пояснил на саммите глава российской дипломатии. – Знаете, какая пришла в голову параллель? Мы раньше, когда собирались в Советском Союзе на партийные собрания, даже не мы в МИДе, а, скажем, на каком-нибудь производственном предприятии обсуждают задачи выполнения пятилетки, вроде бы сугубо производственные темы, но было признаком хорошего тона перед началом дискуссии обязательно заклеймить американский империализм. Вот наши западные коллеги примерно также сейчас подходят к повестке дня Двадцатки".

В формате видеозаписи дали слово на саммите и президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"В истории есть битвы, символизирующие такие перемены, после которых люди уже знают победителя, несмотря на то, что за окончательную победу еще предстоит сражаться. Как к примеру, День "Д", высадка союзников в Нормандии. Это была не окончательная точка в борьбе против зла, но этот день определил дальнейшее развитие событий", – углубился в историю украинский президент.

"Из выступления Зеленского, которое было весьма интересным сегодня на заседании, – решил поделиться своим взглядом на речь Зеленского Сергей Лавров. – Председатель Двадцатки принял решение дать ему выступить. Выступление было в записи, длилось двадцать минут, хотя каждому участнику давали примерно три минуты, с тем чтобы все успели высказаться. Зеленский выступал двадцать минут, перебить его было невозможно, потому что это была запись. Выключать запись, видимо, не захотели. Но из его выступления я вынес только один вывод, что он никаких западных советов пока не слушает. И не буду перечислять все, что он сказал. Была воинственная риторика, русофобская, агрессивная. Но лучше всего содержание этой речи и состояние этого человека характеризует его фраза, не очень к месту ввернутая, но произнесенная: он сказал, что высадка союзников в Нормандии в 1944 году стала переломным моментом во Второй Мировой войне. Делайте выводы сами".

Об Украине на полях саммита Сергей Лавров без камер успел переговорить со многими лидерами Двадцатки, как восточными, так и западными. Далеко не все готовы и дальше поддерживать санкционный режим. Но разговоры о мирном урегулировании так и остаются разговорами. И именно США и Евросоюз тренируют украинских солдат и поставляют оружия на миллиарды долларов.

"Евросоюз и НАТО уже давно являются гибридными участниками гибридного конфликта, гибридной войны на Украине. Если касаться конкретного решения Евросоюза о запуске военно-тренировочной миссии, то здесь какое-то раздвоение сознания происходит, потому что, параллельно с этим, как я уже говорил, и президент Макрон, и канцлер Шольц, и другие лидеры европейских стран говорят о необходимости перехода к мирному урегулированию. Такое, знаете, какое-то политическое, как я уже сказал, раздвоение личности. Как сказал президент Путин – специфические, нетрадиционные формы международных отношений. Мы в этому привыкаем, всякое происходит", – признался министр иностранных дел России.

На саммите в Индонезии Сергей Лавров провел переговоры и с генсеком ООН. Обсуждали будущее зерновой сделки, которая формально заканчивается через несколько дней.

– Ваша встреча с генсеком ООН Антониу Гутерришем прошла. Обсуждалось ли там будущее зерновой сделки, которая истекает через несколько дней? И на каких условиях Россия готова возобновить вот это соглашение о вывозе зерна?

"Условия очень простые, они все записаны в изначальной договоренности, которая имела две части. Первая – вывоз украинского зерна, она осуществляется. Вторая часть сделки была – это снятие препятствий на пути вывоза российского зерна. И здесь надо отдать должное секретариату ООН, лично генеральному секретарю, они стараются как могут, – подчеркнул Лавров. – Но прошло пять месяцев, пока практических результатов, по большому счету, не достигнуто. Но сегодня на встрече генеральный секретарь рассказывал о тех обещаниях, которые ему, в том числе на бумаге, передали Соединенные Штаты и Европейский союз. В них как бы изложены, я бы сказал, благие намерения. Если они реализуются, то препоны на пути вывоза наших удобрений и зерна будут сняты".

Только за этот год, находясь под санкциями, Россия вывезла 10,5 миллиона тонн зерна. И в основном – в азиатские и африканские страны. Это и есть весомый вклад в мировую продовольственную безопасность, не подвергающий сомнению место России в большой двадцатке.

* * *

Этот саммит Двадцатки на Бали уже окрестили самым необычным за всю 23-летнюю историю этого политического форума. Вопросы здравоохранения здесь обсуждали на фоне проблем со здоровьем у самих участников. Перед началом заседания от балийской жары и влажности стало плохо президенту Аргентины. А премьер-министр Камбоджи вообще объявил, что заразился коронавирусом (COVID-19). И журналисты гадали, успел ли он заразить Джо Байдена, с которым общался накануне?

Выступление хозяина саммита индонезийского президента Джоко Видодо – единственное, которое решили транслировать для прессы. Что именно происходило в эти три часа за закрытыми дверьми зала отеля Kempinski, осталось тайной. Общий же контекст прозвучал в выступлении президента Индонезии.

"У нас нет другого выбора, – констатировал Джоко Видодо. – Система взаимодействия крайне необходима для спасения мира. Мы не должны разделять мир на части. Мы не должны позволить, чтобы мир рухнул в новую холодную войну".

Свои заявления уже для публики лидеры антироссийской коалиции повторяли в перерыве. Так председатель Евросоюза Шарль Мишель от лица западных стран требовал в Индонезии призвать Россию к ответственности.

"Российская война влияет на всех нас – неважно, где мы живем, от Европы до Африки или Ближнего Востока", – заявил Шарль Мишель.

Весь день в кулуарах саммита проходили многочисленные двусторонние встречи. Вслед за президентом США с лидером Китая пообщался и президент Франции Макрон, говорил о важности позиции по украинскому конфликту и призывал Си Цзиньпина повлиять на Владимира Путина.

"Вы упомянули тему климата, как одну из самых серьезных, – отметил Макрон. – Но есть также международные кризисы, такие как российская война на Украине. Для такой проблемы саммит Двадцатки – подходящий формат взаимодействия".

Помянуть Китай не в столь благоприятном контексте позволил себе не только председатель ЕС Шарль Мишель, который заявил, что Европа не хочет зависеть от китайских энергоресурсов, как зависит от России, но и новичок мировой политики британский премьер Риши Сунак. Тот вообще назвал Пекин "угрозой для экономической безопасности" Британии. Эти выпады в своем официальном заявлении председатель Си оставил без ответа и подчеркнул, что миру нужно отказаться от блоковой конфронтации.

"Единство – это сила, а разделение ведет в никуда. Мы живем в одной глобальной деревне, и, сталкиваясь с различными рисками и вызовами, мы должны помогать друг другу. Проведение идеологических границ, продвижение блоковой политики и блоковой конфронтации приведет лишь к расколу мира, затормозит глобальное развитие и прогресс человечества", – подчеркнул Си Цзиньпин.

Один из самых прагматичных подходов в своем выступлении продемонстрировал лидер другого азиатского гиганта – индийский премьер Нарендра Моди. Нехватка удобрений, вызванная нарушением цепочек поставок, по его словам, грозит катастрофой и глобальным голодом. Он раскритиковал ООН, которая не смогла справиться с хаосом в мире и потерпела неудачу в решении вопросов бедности. Но, судя по всему, нынешний мировой хаос и был главной целью тех, кто долгие годы подталкивал к нему мир. Что делает беднее одних, спасает от бедности других.

"Я уверен, что мы выберемся из кризисов, связанных с пандемией и другими проблемами, сильнее, чем были раньше. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с трудностями, мы становимся лучше", – самоуверенно заявил Джо Байден.

Журналисты обратили внимание на напряженный разговор Байдена с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Накануне турецкие власти фактически обвинили США в причастности к теракту в Стамбуле. Итоговая резолюция – главный документ саммита, за который несколько дней шла битва между членами делегаций, увидит свет только завтра. Но уже точно, она не будет такой, как хотелось бы западным лидерам. Канцлер Германии Олаф Шольц признает поражение в попытке изоляции России, хотя все еще пытается сохранить лицо.

"Ситуация такова, что существуют, разумеется, и другие точки зрения, по которым не велся подсчет. Царит определенная двусмысленность", – признал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Отдельным заранее подготовленным номером стало анонсированное еще за несколько дней в прессе выступление британского премьера Риши Сунака. Особую гордость у него вызвала возможность произнести его перед Сергеем Лавровым.

"Сегодня утром на саммите Двадцатки мы увидели международное осуждение российской войны на Украине", – заявил новый британский премьер.

Его стиль уже назвали "подражанием Борису Джонсону". И пока Сунак приятно проводит время на Бали в компании канадского премьера Джастина Трюдо, у него дома в Британии страдающие из-за невиданного роста цен граждане шлют в его адрес проклятия на уличных митингах.

"Правительство вступило с нами в какой-то диалог по сложившейся ситуации? Нет! И как еще мы можем донести до них, что мы чувствуем?! Я думаю, это единственный способ. Мы поднимем такой шум, что они не смогут нас игнорировать!" – заявляет участница митинга Рэйчел.

Разноголосица взаимных обвинений стихла лишь с заходом солнца во время гала-ужина в местном парке, посвященном индуистскому божеству Гаруде, во время которого все обратили внимание на Си Цзиньпина и Сергея Лаврова, пришедших на вечер в национальных рубашках одинаково темно-синего цвета. А еще на короткую беседу китайского и индийского лидеров, глав крупнейших стран, чья позиция на саммите оказалась решающей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.