Теплые отношения России и Турции


AP Images

Падение ракеты на территории Польши накануне всколыхнуло весь мир. Некоторые политики еще до официальных разъяснений сделали ряд обвинительных заявлений в адрес России. Это было преждевременно. Сегодня президент США Джо Байден проинформировал Североатлантический альянс и страны G7, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой противовоздушной обороны.

Отметим, что Минобороны России почти сразу отреагировало на инцидент, заявив, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось.

Поддержка Эрдогана

Еще до последнего заявления Байдена одним из тех лидеров, усомнившихся в причастности России к инциденту с ракетой, стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что считает Россию непричастной к инциденту с упавшей в Польше ракетой.

"Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не ее ракета. Для нас это важно", — цитирует ТАСС ответ турецкого лидера на соответствующий вопрос.

Взвешенная позиция Эрдогана в этом вопросе — очень показательная история тех взаимоотношений, которые удалось выстроить России и Турции.

Секрет российско-турецкого сотрудничества

Российско-турецкие отношения в последние несколько лет отличает динамичность и высокая результативность. Это обусловлено прежде всего доверительными отношениями, которые выстроились между российским президентом Владимиром Путиным и лидером Турции Реджем Тайипом Эрдоганом.

Последний прекрасно понимает, какую роль играет Россия для Турции, поэтому даже в нынешних непростых политических условиях умудряется придерживаться рационального подхода. Аналогичным образом действует и Россия.

При всех различиях в подходах и интересах Москвы и Анкары между ними выстроилось очень плотное сотрудничество, которое превратилось в геополитическую кооперацию. Такое мнение в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" высказал политолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов.

По его словам, отношения России с западными странами и России с Турцией кардинально отличаются. И проблема явно не в России.

"Запад за свои слова не отвечает: ни за свои поступки, ни за свои действия. Запад крайне непоследователен. С ним договариваться о чем-либо невозможно. С Турцией история совершенно другая. Невзирая на сложности наших взаимоотношений, на различие наших подходов и национальных интересов, у нас с Турцией выработан доверительный механизм, доверительные взаимоотношения", — пояснил эксперт.

Это значит, что, если Россия о чем-то договаривается с турецкими партнерами, то она может быть на 100% уверенной в соблюдении этих договоренностей. Высокая оценка свидетельствует о том, что отношения между лидерами обеих стран действительно выстроены на очень доверительных и прагматичных началах.

Эрдоган не раз говорил о том, что работать с президентом России ему приятно: российский лидер один из немногих в мире, кто держит слово. Такие слова в адрес Владимира Путина ценны, так как на Востоке "просто так" говорить не принято, полагает Ибрагимов.

Украинский вопрос

Турецкое участие в украинских делах, конечно, не мешает Эрдогану сотрудничать с Украиной. Беспилотные летательные аппараты Bayraktar поставлялись на Украину. Это, конечно, может вносить определенный разлад в российско-турецкое сотрудничество.

Однако Турция умудряется при этом закупать российские зенитные ракетные системы С-400, что в свою очередь не устраивает Белый дом. Однако Анкара может себе все это позволить. Она продолжает балансировать между разными центрами силы и работать на собственные интересы, подчеркнул политолог.

Для Турции отношения с Украиной, безусловно, важны. Они активно развивались еще со времен распада СССР. Однако, например, в ситуации, с зерновой сделкой Анкара серьезно взялась за Киев и выступила гарантом того, что украинские власти не будут устраивать провокации подобной тому, что уже были. Если Украина нарушит условия сделки, то Эрдоган не будет молча за этим наблюдать: на кону его репутация.

"Я уверен, что ему сейчас эти головные боли и проблемы не нужны и, конечно, с киевского режима спрос будет большой", — пояснил Ибрагимов.

Определились с приоритетами

Кроме того, Россия – это один из главнейших центров силы глобального значения. Многовекторная внешняя политика, которую проводит Эрдоган, подразумевает контакты не только с Вашингтоном, но и с Москвой. Поэтому с геополитической точки зрения отношения с РФ являются для Турции одним из самых приоритетных направлений.

"Сегодня турецко-российские отношения выходят на качественно новый уровень. История такого еще не видела. Думаю, что Запад будет делать очень много попыток для того, чтобы нас рассорить. Полагаю, что обе страны начеку и не допустят, чтобы эти планы сбылись", — заключил эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.