Ученые готовят прорыв в лечении рака

Россия активно развивает технологии "мирного" атома, который касается не только генерации энергии, но и жизненно важной для сотен тысяч россиян сферы – ядерной медицины.

С каждым годом онкобольных в России становится больше, и необходимы новые, более передовые и щадящие для организма технологии по излечению от рака. В Новосибирске специалисты Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН работают над созданием уникальной научной установки: ускорительного источника нейтронов для проведения бор-нейтронозахватной терапии. Такой метод лечения онкозаболевания направлен точно на раковые клетки, практически не затрагивает находящиеся вокруг здоровые.

Суть методики состоит в том, что пациенту вводится препарат, содержащий стабильный изотоп бора — бор-10, который накапливается в раковых клетках в больших количествах. Именно этот изотоп активно поглощает нейтроны, благодаря чему облучения потоком нейтронов внутри больной клетки происходит ядерный взрыв мельчайших размеров – ядерная реакция с большим выделением энергии. Именно такой микровзрыв и уничтожает раковые клетки опухоли, при этом не оказывая большого влияния на здоровые клетки вокруг.

Для этого метода необходим ускорительный источник этих самых нейтронов. Даже в условиях санкций и фактически сорванных контрактов на поставки комплектующих для установки специалисты Института нашли выход из ситуации – при создании используют только отечественные технологии и компоненты. О ходе работ медиаплатформе "Смотрим" рассказал Петр Багрянский, доктор физико-математических наук, замдиректора по научной работе ИЯФ СО РАН.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.