Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

В минкульте Италии назвали чушью призыв отменить оперу "Борис Годунов"


Global Look Press

Замминистра культуры Италии и известный арт-критик Витторио Згарби прокомментировал обращение генконсула Украины в Милане Андрея Картыша к руководству театра "Ла Скала" пересмотреть программу нового сезона и не открывать его оперой Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

Згарби признался, что все это ему "кажется чушью".

"Какое отношение имеет Мусоргский к Путину?" – сказал представитель итальянского минкульта.

Он отметил, что опера "Борис Годунов" – это шедевр, который принадлежит человечеству, и отказ от нее – такая же "глупость, как было глупостью" решение мэра Милана отказаться от сотрудничества с российским дирижером Валерием Гергиевым.

Згарби считает, что в данном вопросе "украинского консула надо игнорировать", передает РИА Новости.

"Он может куда-нибудь поехать поесть, и тогда у него будет занят рот. Какое вам, россиянам, дело до украинского консула? Пусть он говорит, как вопиющий в пустыне", – сказал итальянский замминистра культуры. По его словам, призыв украинского дипломата на программе нового сезона не отразится, поскольку "машина "Ла Скалы" уже год готовится к премьере".

"Если он захочет, мы ему пришлем приглашение", – добавил Витторио Згарби.

Ранее музыкальный директор "Ла Скала" Риккардо Шайи заявил, что отмена оперы Мусоргского будет означать наложение наказания на культуру, подчеркнув "отсутствие объективности в отношении искусства", а влиятельная в Италии газета Сorriere della Sera обратила внимание на недовольство руководства миланского театра в связи с обращением украинского дипломата.

Заглавную партию в опере "Борис Годунов", которой в декабре "Ла Скала" откроет новый сезон, исполнит российский оперный певец Ильдар Абдразаков. В ней также задействованы известные оперные певцы Мариинского театра, дирижировать будет главный дирижер театра Риккардо Шайи.

Примечательно, что презентация оперы состоялась 11 ноября – на следующий день после обращения генконсула Украины в Милане Андрея Картыша с призывом ее отменить, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.