"Тихий убийца". Врачи рассказали, как защититься от сахарного диабета

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире 537 миллионов взрослых людей живут с диабетом – это каждый из десяти человек. Диабет без соответствующего лечения может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация конечности, почечная недостаточность, инфаркт и инсульт. В эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко назвала способы профилактики сахарного диабета.

К признакам сахарного диабета относятся: жажда, сухость во рту, усталость, зуд кожи, частые фурункулы, постоянное ощущение голода. Повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина увеличивают вероятность преддиабета.

Врач Татьяна Шаповаленко отметила, что состоянием преддиабета в России страдает 20% взрослого населения.

"Вылечить сахарный диабет нельзя. Но избежать осложнений можно при большинстве вариантов сахарного диабета", – заявила телеведущая.

По ее словам, нужно обязательно проводить диагностику состояний, которые называются "преддиабет". Кровь на анализ глюкозы в крови следует сдавать минимум один раз в год.

Также для профилактики сахарного диабета нужно употреблять продукты с низким гликемическим индексом – это те продукты, которые не дают резкого повышения сахара в крови. Так, клетчатка снижает гликемический индекс продуктов. Полезными являются продукты с низким гликемическим индексом: цельнозерновой хлеб, овощи, крупы несладкие фрукты, бобовые.

Чтобы проводить профилактику сахарного диабета, необходимо контролировать вес и заниматься физическими нагрузками.

"Безусловно нужен отказ от вредных привычек. И не только от употребления алкоголя и от курения, но и употребление сахара, так как сейчас это часто трактуется как зависимость", – подчеркнула специалист.

Как добавила Татьяна Шаповаленко, врачи могут назначать фитотерапию.

"Это могут быть средства на основе инулина и джимнемы", – рассказала врач.

Продукты с высоким содержанием инулина: цикорий, чеснок, спаржа, бананы.

Подробнее о сахарном диабете врач рассказала в полном выпуске программы "О самом главном", который вы можете увидеть на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.