Тема:

Взрыв на Истикляле 1 год назад

Власти Турции запретили публиковать новости о взрыве в Стамбуле


AP

Власти Турции ввели временный запрет на публикацию в СМИ новостей о взрыве, прогремевшем в районе Бейоглу в Стамбуле.

Высший совет по радио и телевидению республики напомнил журналистам о требовании соблюдать законы. "Избегать публикаций, которые могут вызвать страх, панику и беспорядки в обществе или послужат целям террористических организаций", – говорится в заявлении регулятора, опубликованном на его сайте.

Теперь журналисты не могут вести трансляции с места происшествия, публиковать фото и видео с погибшими и ранеными, передавать информацию о ходе следственных действий. Также запрещено распространять информацию, полученную из неофициальных источников. Возможны публикации только официальных заявлений властей или материалы на их основании.

После введения запрета на публикацию новостей о взрыве пользователи в Турции начали испытывать трудности с доступом к соцсетям, передает ТАСС.

Взрыв произошел днем 13 ноября на оживленной и популярной у туристов улице Истикляль перед одним из магазинов на трамвайных путях. В момент ЧП вокруг находилось много людей. Как сообщил губернатор провинции Стамбул Али Ерликая, погибли по меньшей мере четыре человека, ранены 38.

Прокуратура Турции начала расследование. В числе прочих рассматривается версия теракта.

Сейчас входы и выходы с улицы Истикляль перекрыты, проводится эвакуация жителей из близлежащих домов. В район направлено большое количество медицинских и полицейских бригад.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.