Красная волна подвела Трампа

Америка подводит итоги промежуточных выборов в Конгресс. Как и прогнозировалось, украинская эпопея Байдена и полное пренебрежение к интересам простых американце стоили демократам большинства в Палате представителей. Теперь там будут рулить республиканцы. Но Сенат демократы все же оставляют за собой. Расклад в итоге таков, что дальше бесконтрольно вкачивать в войну на Украине десятки миллиардов долларов администрация Байдена не сможет.

Демократы смогли удержать верхнюю палату Конгресса. Накануне новые данные пришли из Невады, где действующая сенатор демократ Кэтрин Кортес-Масто обогнала республиканца Адама Лаксальта примерно на 5000 голосов. Джо Байдена новости об этом застали в Пномпене.

50 мест, при которых все решает голос вице-президента Харрис, президенту США мало. Для спокойствия ему нужна еще и Джорджия. "51 место – это всегда лучше, потому что не надо проводить мероприятия по формированию комитетов. Именно поэтому это важно, в основном. Чем больше число, тем лучше", – пояснил Байден.

Впрочем, и текущий отрыв республиканцам уже не отыграть. Нью-йоркский сенатор Чак Шумер опять выступает как лидер сенатского большинства: "Три вещи, которые помогли Сенату получить большинство: во-первых, наши потрясающие кандидаты, во-вторых, наша повестка дня и наши достижения, в-третьих, американский народ отверг антидемократических, экстремистских MAGA-республиканцев".

МАGA – это сторонники Трампа. В их числе было более 200 республиканцев, отрицавших поражение предыдущего президента США на прошлых выборах. Демократы их демонизировали. В ответ многие из них получили от 45-го президента США личную поддержку. Теперь за их неуспехи расплачивается их политический покровитель.

"Трамп снова тащит Республиканскую партию в грязь. Он считает, что победить может только он сам.В этом году кандидаты Трампа проиграли везде, где должны были одержать победу", – отметил Стюарт Варни, ведущий Fox Business.

Звучит броско, но, если разбираться на холодную голову, спорно. Да, красное цунами Америку не накрыло. Но нижнюю палату (там все движется к республиканскому большинству) Белый дом почти наверняка потерял. А значит, и правый крен в американской политике неизбежен.

"Многие говорят, что Дональд Трамп является причиной того, что республиканцы не добились таких успехов, как они думали. Это более сложный вопрос. Правда в том, что мы не можем увидеть всю картину так рано. Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день демократы имеют гораздо больший контроль над избирательной машиной и почти полный контроль над американскими СМИ, а республиканцы — нет", – считает ведущий Fox News Такер Карлсон.

Два года назад возмущались, когда за живых голосовали мертвые – в списках избирателей Байдена всплывали имена покойников. В это раз живые выбрали мертвецов. В Пенсильвании победу одержал умерший Тони Делюка, в Теннесси гонку выиграла 93-летняя Барбара Купер, которая скончалась за две недели до выборов. И Делюка, и Купер, кстати, однопартийцы Байдена. Демократия демократов. О чем еще можно мечтать.

"Это был хороший день для демократии. И я думаю, что это был хороший день для Америки", – заявил Байден.

Хороший день не перевесит двух плохих лет. Три четверти избирателей шли на участки с мыслью о том, что США движутся в неправильном направлении.

- Что в следующие два года вы намерены изменить, чтобы поменять мнение людей о направлении развития страны, особенно если вы планируете баллотироваться на пост президента в 2024 году? – спрашивают Байдена.

- Ничего, потому что они просто поймут, чем мы занимаемся. Чем больше они узнают о том, что мы делаем, тем больше будет поддержки, – уверен действующий президент.

Но многих в Штатах такая самоуверенность повергла в шок.

"Полная потеря связи. Высокомерие в чистом виде", – отреагировал Энди Биггс, конгрессмен-республиканец, представляющий Аризону.

"Относительно хорошее, а не сильные выступление демократов может привести к тому, что Байден станет еще более высокомерным и дерзким, и, возможно, это сделает его еще более непопулярным", – считает писатель Дэвид Лимбо.

Впрочем, республиканцам бы самим разобраться, что же у них пошло не так. Одним из ключевых поражений для них стал проигрыш сенатской гонки Пенсильвании. Демократ Джон Феттерман, которого за постоянные оговорки сравнивали с Байденом, там победил теледоктора турецкого происхождения Мехмета Оза.

"Доктор Оз не должен был выигрывать даже внутрипартийные выборы. Но пришел Трамп и просто задавил его конкурентов. Поддержка Трампа с одной стороны помогает, но когда Трамп стоит за вами, это может и очень сильно вредить", – прокомментировал Рик Санторум, бывший сенатор от штата Пенсильвания.

Мехмет Оз якобы был креатурой Мелании Трамп. Писали даже, что на утро хозяин Мар-а-Лаго был за это в ярости на жену. Fake news – привычно ответил злопыхателям Трамп: "Есть лживые новости о том, что я был в ярости – все как раз наоборот. Люди, которых я поддержал, показали очень хорошие результаты. Я набрал 98,6% голосов на праймериз, 216 побед и 19 поражений в общем – это великолепно".

Итоги выборов Трамп назвал личной победой. Впрочем, поражений, как известно, у Трампа, не бывает. Такой уж он человек.

"Если они победят, я должен получить признание, но, если они проиграют, меня не надо обвинять. Но обычно все бывает наоборот. Мои кандидаты – очень хорошие кандидаты. Я думаю, они победят, но если их дела идут плохо – во всем винят меня. Ничего. Я готов ко всему, мы сможем защититься", – заявил Трамп.

На гребне так и не набравшей высоту красной волны 45-й президент США как опытный серфер хотел снова ворваться в Белый дом, потому и готовил всех к важному объявлению 15 ноября. Его Трамп собирался сделать после того, как выдаст за миллиардера Майкла Булоса младшую дочь Тиффани. Свадьбу гуляли все в том же Мар-а-Лаго.

Кейт Беннет, корреспондент CNN в Белом доме: "Не самое подходящее время для семейной свадьбы, но именно это Дональд Трамп делает в эти выходные для своей дочери Тиффани. Как стало известно CNN, есть и другие вещи, которые могут беспокоить бывшего президента. Его дочь Иванка Трамп и его зять Джаред Кушнер не заинтересованы в участии в любой кампании, если таковая будет. Так что, конечно, он останется без двух своих главных советников".

Сказанное на CNN, само собой, нужно делить на два, если не на три. Но согласно утечкам уже из партийного стана республиканцев, те просят обождать Трампа с громкими заявлениями хотя бы до результатов второго тура в Джорджии. То есть до 6 декабря. За красных там играет бывший футболист Хершел Уокер. Чтобы кривая американской мечты все же вывела Уокера к вершине Капитолийского холма, партийное руководство якобы просит Трампа в ближайшее время держаться подальше от Джорджии. В качестве локомотива там видят вновь взошедшую звезду- губернатора Флориды Рона Десантиса.

Десантис, сделавший себе имя на грамотной борьбе с ковидом и защите традиционных ценностей в яростных культурных войнах с либералами, и в самом деле добился впечатляющих результатов. Он взял округ Майами-Дейд, где республиканцы не побеждали 20 лет, и по сути превратил колеблющуюся Флориду в красный штат. А Флорида – это еще и Америка в миниатюре, которая точно не вывезет двоих. На радость третьему.

- Вы видели, как губернатор Рон Десантис одержал блестящую победу во Флориде. Как вы думаете, кто будет более сильным конкурентом: Рон Десантис или бывший президент Трамп? – спрашивают Байдена.

- Было бы забавно наблюдать, как они сражаются друг с другом, – отвечает президент США.

И первым начал ясно кто. Еще до выборов Трамп придумывал Десантису клички, а сразу после накатал огромный пост в своей соцсети Truth. Вот фрагмент: "У Рона было мало одобрения, плохие опросы и не было денег, но он сказал, что, если я поддержу его, он сможет победить. Когда я поддержал его, это было так, как если бы, используя плохой термин, взорвалось ядерное оружие".

Но взрывной волной накрывает самого Трампа. Единственная оставшаяся консервативная газета New York Post каждой передовицей издевается над бывшим президентом. А зря. Ведь 45-й не соврал. Жена Десантиса тому порукой. "Все знают моего мужа Рона Десантиса, его поддержал Дональд Трамп. А еще он прекрасный отец", – заявила она.

Если Трамп для губернатора Флориды был ядерной бомбой, то его супруга Кейси – оружием тайным. Бывшая телеведущая тщательно работала надо образом мужа, которому поначалу не доставало харизмы. Остального он добился. Сам. Окончил Йель и Гарвад, под влиянием фильма "Несколько хороших парней" с Томом Крузом пошел служить в правовое подразделение морских котиков.

Их пару многие стали называть идеальной. А Кейси Десантис все чаще сравнивают с Нэнси Рейган, которая была самому популярному у республиканцев президенту США ближайшим советником. Рейгана на этой неделе, к слову, вспоминали и по другому поводу. Цитировали фрагмент его знаменитой речи про королеву пособий.

В сегодняшней Америке королевой на пособии назвали Зеленского. На военную помощь Киеву США тратят по 200 миллионов долларов в день. После того как вышла из строя финансовая стиральная машинка афганского производства и американцы покинули Кабул, в Вашингтоне и перешли на украинскую технику.

"Мы продолжаем поддерживать украинцев в их усилиях по защите своего суверенитета и территориальной целостности. Наша задача – поставить их в выигрышное положение на поле боя, чтобы, когда и если появится возможность для дипломатии, они были в наилучшем положении за столом переговоров", – заявил Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности.

Окопный взгляд представляется более реалистичным, пусть и сторонники того, что боевые действия ВСУ пора останавливать на вершине американской власти, пока в меньшинстве.

А что же Байден? "Я не думаю, что конфликт между Россией и Украиной будет разрешен, пока Украина не уйдет из... пока Путин не уйдет с Украины", – заявил он.

Байден улетал на саммит АСЕАН в Камбоджу, которую уже дважды за время поездки умудрился назвать Колумбией. С географией у президента США в последнее время вообще разрыв. Он и Херсон перепутал с иракской Эль-Фаллуджей, где во время операции "Рассвет" американские военные применили оружие массового поражения – белый фосфор. На Украине Пентагон воюет чужими руками.

Судьба 50 миллиардов долларов, которые демократы торопились выписать Украине до начала работы нового Конгресса, кажется, подвисла. О том, что никакого чистого чека при республиканцах в Конгрессе Украина не получит, Байдена еще до выборов предупреждал будущий новый спикер Кевин Маккарти. Президент США с ним уже созвонился. Даже поздравил. Но расслабляться Маккарти не стоит. Трамписты потребовали от него письменных гарантий, что он будет проводить действительно консервативную политику. И никаких компромиссов с демократами.

"У меня плохие новости для президента, если он полагает, что республиканцы, подобно демократам, будут закрывать глаза на торговлю влиянием семьи Байденов. Мы называем это лоббированием. Хантер Байден лоббировал интересы наших врагов, когда его отец был вице-президентом. Он получал от них миллионы долларов. Что еще хуже, Джо Байден участвовал в этих встречах. Он принимал их на борту своего самолета, принимал их в Белом доме", – заявил Джеймс Комер, конгрессмен от Кентукки.

Республиканцы уверены, что компромата у них с лихвой. И Байдена они доведут до импичмента. Вопрос Байдену:

- Республиканцы ясно дали понять, что если они возьмут под контроль палату представителей, то в первый же день они захотят начать множество расследований ваших действий на границе с Афганистаном. Они могут даже провести расследование в отношении вашего сына. Что вы хотите сказать республиканцам, которые рассматривают возможность расследование вокруг вашей семьи и, в частности, деловых отношений вашего сына Хантера?

- Думаю, американская общественность хочет, чтобы мы двигались дальше и добивались результата. Я слышал, что сообщалось много раз, республиканцы говорили и бывший президент говорил: "Сколько раз вы подвергнете импичменту Байдена?". Я думаю, американский народ увидит это тем, чем это и является: это почти комедия.

Но разве это не тот самый фарс, в виде которого в США начинает повторяться однажды уже случившая история?

Довести дело до вотума недоверия и отправить Байдена в отставку – два разных дела. На первое сил у республиканского большинства определенно хватит, на второе, как было и у демократов с Трампом, конечно, нет. Так что, если у трампистов выгорит, в США появится новая традиция – импичментом провожать каждого американского президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.