Позиции Вашингтона, Сеула и Токио близки как никогда


AP

Позиции США, Южной Кореи и Японии по вопросу "провокационных действий" КНДР близки как никогда. Об этом в ходе трехсторонней встречи с японским премьер-министром Фумио Кисидой и южнокорейским президентом Юн Сок Елем заявил американский лидер Джо Байден.

Лидер США также подчеркнул, что Вашингтон считает Токио и Сеул "критически важными союзниками", разделяющими его обеспокоенность ракетными запусками Пхеньяна, передает Reuters.

Стороны призвали к более активным действиям по сдерживанию Северной Кореи и подтвердили готовность задействовать "превосходящие силы" в ответ на возможное применение ей ядерного оружия. Юн Сок Ель назвал сотрудничество Южной Кореи, Японии и США "бастионом мира и стабильности" в регионе.

Кроме того, лидеры государств обсудили вопросы расширения скоординированной поддержки Украины и ряд других тем, в том числе укрепление цепочек поставок и поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Ранее Байден во время своего выступления на Восточноазиатском саммите осудил "угрозы" со стороны Северной Кореи, активизировавшей свои испытания баллистических ракет, и действия России на Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что США и НАТО хотят милитаризовать Азиатско-Тихоокеанский регион в рамках недавно выдвинутой Индо-Тихоокеанской стратегии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.