На Чукотке модернизировали единственную в регионе ветроэлектростанцию

На Чукотке готовят новые проекты по развитию альтернативной энергетики. Уже модернизировали единственную в регионе ветроэлектростанцию. До ремонта она проработала почти полтора десятка лет. Сколько денег поможет сэкономить чукотский ветер?

Самая крупная в Арктической зоне и единственная на Чукотке ветроэлектростанция получила новую жизнь. Компания "СтройИнвестЭнергия" завершила полную модернизацию объекта. С 2016 года шла реконструкция станции, которая на тот момент проработала уже 14 лет с самого запуска. Специалистам пришлось полностью заменить всю автоматику, установить новые гондолы на 30-метровые опоры и организовать дистанционный диспетчерский учет на пульте управления. Теперь здесь, на Мысе Обсервации в Анадырском лимане, работают десять обновленных ветрогенераторов, используя силу чукотского ветра для выработки электроэнергии.

"Мы уже даже выработали больше, чем станция существовала до 2016 года – порядка 15 тысяч мегаватт-часов электроэнергии, – говорит гендиректор компании Иван Макеев. – Если в цифрах, мы сэкономили примерно около четырех тысяч тонн угля. На данный момент наша плановая выработка на год – около трех тысяч киловатт-часов. Эта электроэнергия отпускается в общую сеть Анадырского энергоузла".

"СтройИнвестЭнергия" модернизировала станцию в рамках концессионного соглашения, вложив в реализацию этого проекта более 199 миллионов рублей. Часть средств помог сэкономить преференциальный режим, поскольку инвестор является первым резидентом территории опережающего развития "Чукотка".

"Налоги, страховые отчисления, плюс налог на прибыль, плюс налог на землю. Позволило сохранить эти деньги у нас на предприятии и направить их на развитие", – говорит Иван Макеев.

В рамках соглашения компания теперь продолжит эксплуатацию электростанции до 2036 года. А руководство рассматривает варианты реализации новых проектов в области альтернативной энергетики. Высокий темп в развитии чистой энергии в регионе задает еще одна компания – инвестор "Хэвел-энергосервис", которая уже построила три автономно-гибридных установки на солнечных батареях в селах Канчалан, Снежное и Марково. И сейчас предлагает услуги по возведению еще 24 станций на Чукотке.

"На сегодняшний момент Департаментом промышленной политики разработана региональная программа "Энергосбережение и энергоэффективность на 2022-2026 годы. Она предусматривает строительство 18 ветроэлектрических станций и 6 станций на солнечных батареях. В настоящее время доля выработки электроэнергии объектами возобновляемых источников энергии составляет 4,1 мегаватт. В 2026 году доля возобновляемых источников энергии будет составлять 2,71%", – обещает Валерий Цыганков, начальник отдела энергосбережения Департамента промышленной политики Чукотского АО.

Как говорят специалисты, альтернативная энергетика – это вспомогательный источник энергоснабжения в регионе. Но в самых отдаленных и труднодоступных поселениях она реально помогает снижать расходы на завоз дорогого дизтоплива.

"Высокая стоимость приобретения, доставки и хранения дизельного топлива способствует увеличению тарифов на энергоносители… Ну и немаловажным является экологическая составляющая", – говорит Валерий Цыганков.

Проекты альтернативной энергетики уже в недалеком будущем позволят охватить десятки населенных пунктов Чукотки. На службу людям придут яркое северное солнце и даже штормовые прибрежные ветра.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.