В Башкирии запустят еще одну фабрику отечественной спортивной одежды

В феврале в Башкирии запустят фабрику одежды ZASPORT. Официальный экипировщик олимпийской сборной России заменит на рынке западные бренды. Собственно, он уже успешно это делает. Мы ознакомились с продукцией в новом магазине в Нижнем Новгороде. Репортаж Константина Крестникова.

Этот фирменный магазин стал уже десятым в стране. Каждая коллекция одежды здесь посвящена спортивным чемпионатам. В дизайне раскрывается и другая тема – Родины. Символы России появляются на каждой кофте, футболке и куртке.

"У нас есть коллекция, которая раскрывает тему патриотизма, тему любви к Родине. У нас есть тема "Красота внутри", где мы рассказываем о различных регионах России", – говорит Николай Ступаков, генеральный директор ZASPORT.

Сейчас дизайнеры создают новую линейку одежды для олимпийской сборной страны. Деталей не раскрывают, но обещают показать ее уже через полгода.

Олимпийская чемпионка в групповых упражнениях по художественной гимнастике Анастасия Максимова подчеркивает, что одежда – это одна из составных частей победы.

"Одежда, в которой мы тренируемся, прежде всего должна быть комфортной и удобной, чтобы спортсмену ничего не мешало и не отвлекало от тренировочного процесса", – говорит Анастасия Максимова, семикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы по художественной гимнастике.

Магазин компании в Нижнем Новгороде стал местом встречи для профессиональных спортсменов и начинающих. Юные гимнастки даже распечатали фотографии своего кумира – Анастасии Максимовой. Оставить автограф просили и на одежде бренда.

"У Анастасии мы взяли автограф для дочки Киры. Она занимается художественной гимнастикой с трех лет – восемь лет тренируемся. Нам нравятся люди, которые что-то достигли в своей жизни и спорте. Дочь ориентируется на таких, как Анастасия", – говорит нижегородец Сергей Яргин.

В основном одежду шьют из отечественных тканей. А в этом году будет построена фабрика бренда в Башкирии. Таким образом, ZASPORT сможет производить почти две с половиной тысячи единицы одежды в сутки – 560 тысяч в год. Этого хватит, чтобы полностью закрыть необходимость в западных брендах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.