США цинично нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия


Global Look Press

США при посредничестве НАТО цинично нарушают положения Договора о нераспространении ядерного оружия от 1968 года, размещая в том числе свои модернизированные тактические ядерные авиабомбы B61-12 в Европе. Об этом в своем Telegram-канале заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Он напомнил, что, согласно Договору, в котором участвует 191 государство, легитимными членами "Ядерного клуба" являются Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

В одном из положений ДНЯО говорится, что ядерные державы обязуются не передавать ядерное оружие другим странам или контроль над ним ни прямо, ни косвенно. Кроме того, государства, у которых нет ядерного оружия, обязуются не принимать его от какой-либо стороны.

При этом США не скрывают, что в декабре этого года планируют перебросить на базы НАТО в Европе свои тактические ядерные авиабомбы B61-12, обращает внимание Косачев. По его словам, в последнее время натовские перемещения подобного вооружения и его компонентов стали трансконтинентальными, трансграничными, а совместные ядерные комиссии альянса, по сути, нарушают Договор.

Вице-спикер подчеркнул, что о положениях соглашения стоит помнить Польше, которая просится в кандидаты на размещение ядерного оружия НАТО, и Украине, которая намерена создать "грязную" бомбу и применить ее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.