Тема:

Ситуация на Украине 54 минуты назад

Тревожные звоночки для Киева

Изменение баланса сил в Конгрессе США может поставить под угрозу поддержку Украины. Об этом сейчас пишут многие американские СМИ. Некоторые видные республиканцы ратуют за сокращение военной и экономической помощи Киеву. В то же время велика вероятность того, что демократы, пока еще они контролируют обе палаты Конгресса, быстро "протащат" дополнительное финансирование.

"Тревожные звоночки" для Украины уже раздаются. На днях администрация Байдена отказалась поставлять ВСУ передовые беспилотники Grey Eagle – Вашингтон якобы опасается эскалации конфликта. Но еще больше американцы, по всей видимости, боятся неумелого использования дронов. И перехвата их российскими спецами.

Все меньше рвения помогать Незалежной и у европейцев. Недавно Еврокомиссия сообщила, что предложенный ею пакет поддержки для Украины на следующий год – это кредиты, а не безвозвратные гранты. Речь идет о 18 миллиардах евро. Возвращать их придется регулярными платежами по 1,5 миллиарда в месяц.

"Все вот эти громкие слова про коллективную ответственность, про взаимопомощь – это все обоснование многомиллиардных коммерческих схем, на которых очень хорошо зарабатывают лоббисты этих процессов", – комментирует ситуацию руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Однако к настоящему моменту Запад уже изрядно накачал киевский режим оружием. Если еще в начале года натовская техника составляла менее процента от всей имеющейся на вооружении ВСУ, то к концу лета ее доля превысила 30%. НАТО и союзники в основном отправляли украинцам старое вооружение образца 1970-1990-х годов, в том числе и советского производства. В последние месяцы в поставки были включены более современные виды оружия.

Но, например, те же комплексы ЗРК NASAMS и IRIS-T – это единичные поставки. И главное – они не вписываются в автоматизированную систему управления советского производства, которой сейчас оснащены силы воздушной обороны Украины. Поэтому западные зенитно-ракетные комплексы могут действовать только в режиме децентрализованного управления, проще говоря в автономном режиме. На то, чтобы перейти на военные рельсы НАТО, потребуются годы, колоссальные денежные вливания и радикальное обновление всего парка радиолокационных станций Незалежной.

Поэтому сейчас "глазами" систем ПВО Украины, по сути, стала авиация Североатлантического альянса. Речь идет о самолетах дальнего радиолокационного обнаружения типа АВАКС, а также о беспилотниках Global Hawk.

"Участие активное средств разведки и целеуказания самолетов НАТО, как беспилотных, так и пилотируемых, по сути, является прямым участием систем противовоздушной обороны блока НАТО в военных действиях против России. Бороться с этим можно только одним – системами радиоэлектронной борьбы, постановщиками помех, которые должны глушить непосредственно каналы приема информации вот на этих самолетах АВАКС, каналы передачи информации на самолетах Global Hawk и других самолетах-разведчиках", – отмечает директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Аппараты-разведчики постоянно дежурят вдоль границ Украины, в частности в Прибалтике, Польше, в акватории Черного и Балтийского морей. Данные радаров слежения за последний месяц отчетливо показывают, насколько интенсивную деятельность развернула разведывательная авиация НАТО на Востоке Европы.

Передача информации, скорее всего, происходит в голосовом или ручном режиме, поскольку украинская ПВО не сопряжена напрямую с радиолокационной системой НАТО. Медленно, но верно армия Незалежной превращается в некое подобие технологического мутанта.

Один из примеров скрещивания советских и натовских технологий – установка на истребитель МиГ-29 американских ракет AGM-88 HARM. Для крепления ракеты на несущую часть пилона под крылом самолета пришлось разработать специальный адаптер. Однако сами западные инженеры признались, что так и не смогли добиться полной интеграции ракетного комплекса с советским МиГом. Ключевой проблемой стала невозможность разместить в кабине самолета оборудование для управления HARM. Это значит, что ни о каком точном наведении речи быть не может. Украинские летчики осуществляют стрельбу вслепую, выпуская ракеты с максимальной дальности. Засечь такие пуски несложно. Как результат, натовские ракеты показали плохую эффективность в зоне СВО: большая их часть была сбита российскими ПВО еще в воздухе.

Военные аналитики считают, что проблема кроется не только в "кривой" интеграции – сам ракетный комплекс сильно устарел. У ракет большая погрешность в зоне поражения. Поэтому даже те снаряды, которым удалось достичь земли, падали далеко от заданных целей.

Если республиканцы все-таки решат сократить поток оружия на Украину, киевскому режиму придется довольствоваться тем, что успели получить. И продолжать попытки скрестить ежа с ужом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.