Тема:

Спецоперация России 6 часов назад

Хирурги извлекли из груди раненого бойца неразорвавшуюся гранату ВОГ-25

В Белгородской области военные врачи провели уникальную операцию, удалив неразорвавшийся боеприпас, застрявший в грудной клетке солдата. Для проведения манипуляций врачам и медсестрам пришлось надеть бронежилеты.

Для срочной операции раненого наводчика боевой машины десанта Николая Пасенко готовили сразу две операционные. Одну – для него, вторую, резервную – для его врачей.

"Мы не знали на тот момент – сдетонировал боеприпас или не сдетонировал, сверху от него находится сердце", – говорит врач Дмитрий Ким.

Под операционными костюмами – бронежилеты, стеклянные окна – занавешены. Осколочный боеприпас, выпущенный из АГС, мог взорваться внутри их пациента – прямо на операционном столе. Или у них в руках. О том, что случай опасный – не только для пациента, медицинская бригада знала. Никто не отказался, ни врачи, ни медсестры.

"Конечно, не каждый день достаешь гранату из человека. Причем в таком месте – что движение вправо, движение влево может привести к смерти пациента", – признается Дмитрий Ким.

С момента той операции прошло уже две недели. Раненый солдат уже на своих ногах выходит из палаты в военном госпитале в Москве, куда его доставили на лечение и реабилитацию.

"Мне показывали снимки – что во мне был элемент неразорвавшегося взрывного устройства ВОГ-25, таким стреляют из подствольника. Хирург решил меня оперировать. Я сам был против, как бы. Может, такое у меня состояние было или еще что, не хотел врачей подставлять – не дай бог рванет", – вспоминает Николай Пасенко, военнослужащий.

Что ответил его врач – Николай запомнит на всю жизнь. "Значит – вместе взорвемся, он ответил. Вот и все. Смелый человек – очень смелый. Настоящий герой. Сижу перед вами непосредственно, живой и здоровый. Спасибо хирургу – Киму Дмитрию Юрьевичу. Я ему буду всю жизнь благодарен, всю жизнь буду помнить", – говорит боец.

Впервые российские военные врачи извлекают из пациента гранату – так близко от сердца. Но неразорвавшиеся снаряды доставали и раньше.

В 2007 году в Чеченской республике, милицейский патруль на окраине Грозного попал под обстрел боевиков. Гранату выпустили из подствольного гранатомета. Врач и медсестра вдвоем – под открытым небом, в окружении саперов – ее достали. Извлекали по миллиметру – целый час. Гранаты нельзя было касаться ничем железным, иначе погибли бы и милиционер, и все те, кто пытался его спасти. Обошлось. А гранату взорвали чуть позже – накладным зарядом в чистом поле.

Кстати, в московском госпитале раненого положили в отделение, которым заведует тот самый хирург, который его оперировал в Белгородской области. Врач – продолжает свою командировку. Пациент – собирается вернуться.

"Хочу домой съездить, повидать своих. И назад – к друзьям своим, на передовую", – говорит Николай Пасенко. А пока медики следят за тем, чтобы раненый побольше ходил – ему полезно – чтобы заживало быстрее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.