Президент США изменил традициям


AP Images

В США постепенно подводят итоги промежуточных выборов. Некоторые регионы отныне возглавят мигранты и представители ЛГБТ. В палату представителей отправятся умершие. А Трамп потерял лидерство в республиканской партии. В этом политическом хаосе разбирался Эмиль Мирсаев.

49 мест у республиканцев и на одно меньше у демократов. Таковы предварительные итоги выборов в сенат. Исход битвы покажут результаты в Аризоне и в Неваде. В этих штатах сейчас идет ожесточённая гонка. В первом с небольшим отрывом побеждают "синие" (Демпартия), во втором – "красные" (республиканцы).

Кроме того, важно, что скажут жители Джорджии, где 6 декабря пройдёт второй тур голосования. В первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. И это для демократов большое разочарование.

"Избиратели четко высказались по поводу своей обеспокоенности ростом цен, преступностью и вопросами общественной безопасности. Они ясно дали понять, что все еще разочарованы. Я это понимаю. Для многих людей последние несколько лет действительно были трудными", – заявил президент США Байден.

Я всё понимаю, но ничего менять не буду, сказал он через несколько минут. На пресс-конференции Байден сообщил, что не намерен адаптировать курс своей политики в оставшиеся два года на президентском посту. А этого, по последним опросам, желают 75% американцев. Но американский лидер эти факты пытается не замечать. Да и вообще на факты не опираться. Иначе как объяснить его слова о том, что Штаты, где рекордная за сорок лет инфляция, успешно с ней справляются. Неудобные вопросы журналистов он просто проигнорировал, сказав, что должен встретиться с руководством республиканцев.

Но и их нынешний лидер тоже результатами недоволен. Хотя и старается не показывать это на публике.

"Хотя в определенной степени вчерашние выборы были в чем-то разочаровывающими, я считаю это большой победой – всего 16 поражений против 219 выигрышей. У кого когда-либо было лучше?" – сказал Дональд Трамп.

Здесь Трамп имеет в виду, что всего 16 кандидатов, поддержанных им, провалились. И в этом он якобы винит свою супругу, утверждают журналисты New York Times. Так или иначе, "красная" волна, которую так ждали республиканцы, всё же не поглотила под собой Штаты. Карта выглядит в равной степени красно-синей. И это вызывает ярость у экс-президента, пишут журналисты. В общем, эта ночь у Трампа явно не задалась, не стесняются открыто говорить его однопартийцы.

"Это время, когда Дональд Трамп, без сомнения, находится в зеркале заднего вида. Пришло время двигаться дальше с качественно другими кандидатами", – заявил вице-губернатор штата Джорджия Джефф Данкан.

Качественно другой кандидат – губернатор штата Флорида Рон Десантис, который в этот раз одержал сокрушительную победу даже в вечно "синих" округах. Именно ему пророчат президентское кресло в 2024 году. И его соперником, видимо, станет тот же Байден.

Ещё одно громкое заявление Байдена за последний вечер: "Я намерен снова баллотироваться. Это было нашим общим с Джил решением, вне зависимости от исхода выборов. Я думаю, все хотят, чтобы я баллотировался. Официально мы это закрепим в следующем году".

Что странно, президент США изменил традициям и ни слова не сказал о вмешательстве Москвы. Видимо, не так уж и плохи результаты у демократов. Наоборот, по словам Байдена, никакого внешнего давления на ход голосования не было. Ещё бы! Как выяснилось позже, на избирательные участки не допустили даже сотрудников ОБСЕ. Это случилось сразу в 15 штатах. Миссия зафиксировала крупное влияние денег и поляризацию общества. Но это, наверное, не самое шокирующее.

"Пенсильвания проголосовала за демократа, не дожившего до выборов. Он должен был представить штат в нижней палате". Звучит как розыгрыш, но это реальность текущей политической системы США. Сразу в нескольких штатах – Пенсильвании и Теннесси – проголосовали за тех, кто уже ушёл в мир иной. Это демократы Энтони Делюка и Барбара Купер. Оба скончались в октябре.

Так или иначе, расклад по стране выглядит следующим образом: 207 кресел в палате представителей у республиканцев и 187 – у демократов. Чтобы получить контроль над ней, нужно 218 мест. И, скорее всего, демократам вряд ли получится взять реванш. А пока все ждут – итоги подведут в середине следующей недели – местная пресса стала более детально анализировать предварительные итоги выборов.

Выяснилось, что в палату представителей от Калифорнии отправится иммигрант и представитель ЛГБТ-сообщества Роберт Гарсиа. Нетрадиционной сексуальной ориентацией обладает и новый губернатор штата Массачусетс. А в Мэриленде главой штата впервые станет темнокожий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.