Первый энергоблок БелАЭС вновь подключен к энергосети


Global Look Press

После планово-предупредительного ремонта второй раз за год включен первый энергоблок Белорусской атомной электростанции. До 9 ноября на нем проходили плановые регламентные работы и дополнительные испытания. Реактор постепенно набирает мощность, сейчас его мощность достигла 400 мегаватт.

Ранее первый блок БелАЭС отключался 25 апреля, напоминает пресс-службы Минэнерго.

Энергоблок Белорусской АЭС, подключенный к белорусской энергосистеме 9 ноября в 12 часов 33 минуты по московскому времени, будет испытан на разных режимах мощности. Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич выразил уверенность, что энергоблок проработает без остановок до следующего планового технического обслуживания.

Белорусская АЭС стоит рядом с городом Островец в Гродненской области. Атомная электростанция представляет собой российский энергоблок ВВЭР-1200, мощностью 1,2 гигаватта. Всего на станции будут работать два таких энергоблока. В конце декабря 2021 года на втором энергоблоке стартовал этап физического пуска. Летом второй энергоблок был готов на 96%, его ввод в эксплуатацию планируется на декабрь 2022 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.