Пианист из Новосибирска собрал миллионы на лечение онкобольной матери

Борьба за жизнь. Кадр из программы "Малахов"
Ника Вайпер. Кадр из программы "Малахов"
Борьба за жизнь. Кадр из программы "Малахов"
Ника Вайпер. Кадр из программы "Малахов"
Иван Серкин – талантливый пианист и композитор, золотой стипендиат Новосибирской консерватории имени Глинки. Он был готов пожертвовать всем, чтобы спасти любимую маму, страдающую от опухоли ствола головного мозга. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" молодой человек рассказал о своих усилиях и помощи неравнодушных людей.

Александра Серкина воспитывала сына в одиночку. Муж ушел из семьи, когда Ивану было всего лишь несколько месяцев. Долгое время болезнь женщины никак не проявлялась, но случайная травма ослабила ее и приковала Александру к постели.

Матери Ивана требовалась операция, но таких средств у пианиста не было. Он хватался за любую возможность заработать: подрабатывал курьером, развозил газеты. Серкин писал музыку на заказ, занимался репетиторством, но полученных денег было недостаточно.

Тогда он обратился в Интернет и СМИ за помощью. Люди не остались равнодушны к его истории, не проигнорировали крик о помощи и начали отправлять ему деньги. Пять миллионов, необходимых для оплаты лечения матери, Иван собрал всего за день. Отчасти – благодаря тому, что его историю распространила блогер и модель Ника Вайпер.

"На самом деле у меня очень большой поток просьб каждый день. Бывает сложно. Когда просматриваешь все эти просьбы, как можно выбрать, кому нужнее помощь, а кому она менее нужна? Я еще пару лет назад постаралась себя успокоить в том плане, что помочь всем невозможно, но это не повод вообще никому не помогать", – сказала блогер. Она периодически просматривает личные сообщения в соцсетях, заходит на страницы и прислушивается к себе: задевает ее ситуация, в которую попал человек, или нет.

"Я помню, что в случае с Ваней меня потрясли две вещи: во-первых, то, насколько сильно он хочет помочь. А второе – он показался мне очень одиноким в этой борьбе", – заметила девушка.

Ей показалось, что Иван готов сделать для спасения мамы все, что от него зависит, и она решила рассказать о нем своим подписчикам. Андрей Малахов поблагодарил Нику за содействие: "Спасибо вам, что вы откликнулись, стали его проводником и помогли собрать нужные деньги".

К сожалению, 20 февраля мама Ивана Серкина ушла из жизни. Причиной ее смерти назвали коронавирусную инфекцию. Недавно музыкант откликнулся на чужую беду и помог деньгами своему земляку – двухлетнему мальчику Егору, страдающему от тяжелой формы глухоты. Блогер Ника Вайпер считает, что именно так и стоит распорядиться собранными средствами – пустить их на благое дело.

Все выпуски программы "Малахов" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.