Тема:

Новые территории 6 часов назад

Российским спецслужбам удалось предотвратить диверсию в Бердянске

Подрыв электроподстанции в Бердянске удалось предотвратить российским спецслужбам. Атаку готовили двое украинских боевиков под руководством Главного управления разведки Украины. Оба диверсанта задержаны.

Несколько десятков метров по коридорам изолятора из одиночной камеры до допросной. По этому маршруту бывший боевик полка "Азов" (запрещен в РФ) Игорь Головань и его сообщник из "Правого сектора" (запрещена в РФ) Игорь Петров теперь ходят регулярно. Они – ценная добыча и важный источник информации для российских спецслужб.

- За что задержаны?

- Хотели подорвать электростанцию.

- По чьей задаче?

- По задаче ГУР.

ГУР – главное управление разведки ВСУ. Противник опытный и опасный. Неоднократно устраивало теракты и диверсии в Крыму, Донбассе и на освобожденных территориях. В этом же случае диверсию не просто предотвратили, диверсантов и их кураторов переиграли.

- Была получена информация в отношении двух жителей Бердянска, которые планировали проведение диверсионной акции на электроподстанции города с целью вывести ее из строя и обесточить ряд социальных объектов и жилых домов.

Это фрагмент первого допроса: фигуранты обескуражены и напуганы, отвечают не задумываясь.

Игорь Головань полтора года был снайпером в составе полка "Азов" под Донецком. Уверяет, что толком и не повоевал, держал позиции под обстрелами ополченцев. Тем не менее, ветеран АТО. Начало военной спецоперации застало его в Бердянске. Сразу же перешел на нелегальное положение, скрывался полгода, подыскивая способ перебраться на подконтрольную Киеву территорию.

- Связался со своим старым другом, позывной "Гречка", он передал мой контакт сотрудникам ГУР. После этого они связались со мной и начали разрабатывать план для дальнейших диверсий.

В качестве подельника он привлек своего знакомого по клубу футбольных фанатов Игоря Петрова. Тот тоже повоевал в Донбассе от "Правого сектора", был десятником в националистической организации Нацкорпус. Для этого даже прошел специальные курсы.

- Учили украинскому национализму, это были лекции по истории Украины, по истории национализма и психология. Физподготовка, ножевой бой, тактический бой.

После начала СВО остался в Бердянске, то ли не смог уехать, то ли специально, как спящая ячейка. В любом случае, Игорь Петров не прятался и свободно передвигался по городу. Поэтому именно он проводил разведку объекта.

Взрывчатое вещество в условном месте забрал Петров. Двойка поджидала переброски недостающих элементов для взрывного устройства и инструкции по его сборке. Но уже активно обсуждала новые объекты для терактов. Вот лишь один скриншот переписки с киевским куратором: целью должен был стать либо мэр, либо кто-то из чиновников новой власти.

"Подумайте, кому вы могли бы подложить? В зависимости от значимости персоны будет зависеть размер довольствия", – писали им кураторы.

Об эвакуации обоих боевиков ни слова. А ведь именно для этого они якобы пошли на диверсию. Получается, после станции планировали остаться.

За ними был установлен оперативный контроль. При подготовке к финальной стадии оперативниками вместе со спецназом их задержали. В ходе обысков были обнаружены взрывчатка, боеприпасы. В другом схроне были обнаружены гранаты наступательного и оборонительного назначения и патроны.

Вели их несколько месяцев. Оперативникам было важно выяснить контакты киевского подполья и механизмы снабжения оружием и взрывчаткой.

- У нас был еще один схрон у человека дома. Это было в начале спецоперации. На нас вышел сотрудник СБУ и второй человек, сотрудник нацкорпуса. Солощенко Александр. Передал нам гранаты.

- Для чего?

- Хотели оказывать сопротивление российским войскам.

Татуировки со свастикой у обоих. Но если у первого ее не сразу и разглядишь, она стилизована под буддийское дерево жизни, то второй свою свастику перебил.

Свастику демонстрирует украинский националист с русской фамилией Петров. В его роду не было бандеровцев или власовцев. Чтобы такой русский украинец мог в 21 веке просто появиться на свет, в Великой Отечественной войне воевали его предки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.