На Белгородчине восстанавливают пострадавшие от обстрелов населенные пункты

Строители помогают ремонтировать дома. А на месте разрушенных зданий возводят новые.

Жители приграничного Шебекино стойко переносят последствия от обстрелов ВСУ. Пострадавшие дома восстанавливают, на месте разрушенных зданий готовятся возводить новые. Последствия от атак украинских боевиков почувствовали на себе и предприятия. Промышленные площади одного из них полностью сгорели.

На шебекинских улицах немноголюдно и тихо. В последние несколько дней здесь спокойно. От украинской границы всего 9 километров. Разбиты окна, крыши, повреждены заборы. Строители трудятся. Уже не страшно, привыкли, говорят они. Юрий переехал в Шебекино из Харьковской области. Сегодня он вместе с напарником восстанавливает разрушенные дома.

Ремонт крыш займет неделю. Строители снимают пострадавшие слои шифера и кладут новые. Власти оказывают всю необходимую помощь. Оплачивают услуги оценщика, покупку материалов, работу строителей.

Сами шебекинцы защищаются. Снаружи окна закладывают мешками с песком. Внутри – обклеивают скотчем. Жить перебираются в дальние комнаты, где безопаснее.

От атак украинских боевиков страдают не только владельцы домов, но и производственники. Под ногами, в буквальном смысле, готовая продукция шебекинского химпредприятия. От обстрелов загорелись цеха. Огонь объял всю территорию. От завода ничего не осталось. Убытки колоссальные. Но предприятие не сокращает штат и продолжает платить зарплату сотрудникам. Еще предстоит сделать многое, чтобы встать на производственные рельсы. Среди первоочередных задач – провести экспертизу поврежденного имущества, очистить площадки и восстановить электричество.

Следы от обстрелов ВСУ есть и в районе центрального рынка в Шебекино. Витрины и павильоны магазинов превратились в груду металла. Строители выносят все лишнее и готовят помещение к ремонту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.