Тема:

Теракт на Крымском мосту 6 месяцев назад

Новый пролет Крымского моста установили за 12 часов

На Крымском мосту завершена установка первого пролета. Монтаж следующего запланирован уже на пятницу, 11 ноября. Благодаря точной и слаженной работе специалистов операция по закреплению 300-тонной конструкции прошла по графику, заняла 12 часов и завершилась ровно в 16:00. Сначала с обеих сторон собралось несколько сотен машин, но вскоре ажиотаж спал. Всех автомобилистов оперативно проверяют и пропускают. Возобновляется и движение пассажирских автобусов.

Ограничений нет, движение открыто. Сейчас автомобили выстроились в очередь, чтобы проехать по Крымскому мосту. Но сделать это они смогут только после досмотра – процедуры, обязательной для всех.

Ровно по плану, в 16:00 машины поехали в сторону моста, который сегодня закрывали для автомобилей на 12 часов. Большинство водителей свои поездки рассчитали с учетом этих ограничений.

Для тех, кто об ограничениях не знал, на подъездах к путепроводу открыли стоянки, где водители могли отдохнуть. Машин там было немного – в основном рейсовые автобусы.

Мост сегодня закрывали из-за ремонта. На месте поврежденных во время теракта пролетов будут установлены новые. Сегодня первый из них доставили к мосту на самоходном модуле. Это один из самых сложных этапов восстановления.

С помощью специальных домкратов многотонную конструкцию передвинули на поврежденный участок. Этот процесс у строителей называется надвижкой. Пролет сейчас установлен над опорами.

"Сегодня досрочно была закончена технологическая операция по поперечной надвижке пролетного строения. Оно было собрано на производственной базе эксплуатации, погружено на перекаточные модули и доставлено в место монтажа, после чего произведена поперечная надвижка, и в ближайшие дни произойдет опускание в проектное положение", – рассказал главный инженер ФКУ Упрдор "Тамань" Никита Храпов.

Всего строители заменят 250 метров дорожного полотна. Параллельно работам на автомобильной части идет ремонт железнодорожной: сейчас меняют рельсы и осматривают остальную конструкцию.

Погода в Керченском проливе непростая – постоянные штормы. Но на работу строителей это не влияет, она идет по графику. К 20 декабря на этой части моста ремонт закончат и откроют движение, а после приступят к восстановлению тех двух полос, по которым сейчас ездят автомобили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.