Первые молодежные Арктические Дельфийские игры примет Сыктывкар

Впервые Дельфийские игры примет Коми. И это будут не простые игры, а Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. Они пройдут с 24 по 28 ноября 2022 года в Сыктывкаре. Для Игр была разработана эмблема с учетом культурных особенностей республики. Арктическая эмблема легла в основу оформления города, мест проведения Игр и медалей.

В основе графической идеи – символ Дельфийских игр и образ созвездия Малой медведицы. Именно "медвежьими" греки именовали северные земли ("арктикос" – означает "медвежий"). Входящая в созвездие Полярная звезда – путеводный символ Арктики в любую бурю и мрак, отмечает пресс-служба Национального Дельфийского совета России.

Проведение Игр содействует выполнению президентских указов "О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года" и "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России", подписанных Владимиром Путиным.

В состязаниях Первых молодежных Арктических Дельфийских игр примут участие более 600 деятелей искусств от 10 до 25 лет. Соревнования пройдут по 10 номинациям, способствующим развитию креативных индустрий, выявлению молодых талантов и уникальных специалистов – фортепиано, скрипка, эстрадное и народное пение, народный танец, фотография, изобразительное и кулинарное искусство, народные инструменты, художественные ремесла. Будут разыграны 28 комплектов медалей.

На Игры составлена культурная и экскурсионная программа, а также будет организован специальный проект "Гонки на охотничьих лыжах", знакомящий с национальным видом спорта в Коми. Для проведения Игр будут использованы оучшие площадки Сыктывкара – Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы имени В. Савина, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывдинский Дом народных ремесел "Зарань", Коми республиканская филармония, Культурно-спортивный центр "Лузалес-Арена" и Финно-угорский этнокультурный парк.

Видеоматериалы с Игр будут доступны благодаря интернет-телевидению Дельфик.ТВ, на видеохостинге Rutube и в выступающей партнером Игр соцсети "Одноклассники". Информация о соревновательных и официальных событиях будет размещена в официальных медиа Дельфийских игр – VK и Telegram. 8 ноября стартовала аккредитация СМИ для освещения Первых молодежных Арктических Дельфийских игр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.