В Москве возник дефицит антибиотика "Амоксиклав"

В аптеках Москвы возник дефицит антибиотиков на основе амоксициллина. Министерство промышленности и торговли России подтвердило этот факт, заверив, что сбои с поставками препаратов прекратятся в ближайшее время.

Фармацевт одной из аптек столицы сообщил, что сложности с поставками антибиотика "Амоксиклав" на основе амоксициллина сейчас испытывают многие аптеки, так как этого препарата вообще нет в наличии на складах в Москве.

По информации на сервисах по заказу лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента "EАптека" и Apteka.ru, "Амоксиклав" можно приобрести онлайн. В пресс-службе маркетеплейса "Здравсити", который работает с 21 тысячей аптек по всей России, сейчас не наблюдается дефицита препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты.

На вопрос РИА Новости касательно ситуации с обеспечением аптек "Амоксиклавом" в Минпромторге отметили две основные причины, из-за которых растет спрос на данный антибиотик. Это сезонный подъем заболеваемости инфекционными болезнями и приобретение препарата гражданами "про запас".

В министерстве добавили: в ближайшее время сбои с обеспечением аптечной сети прекратятся, так как в том числе на рынок выйдут новые отечественные производители.

В первом полугодии 2022 года "Амоксиклав" производился в России на пяти площадках. В продаже также имеются и препараты зарубежного производства. На протяжении двух последних лет, в том числе на фоне коронавирусной инфекции, в РФ потребляется в среднем около 26 миллионов упаковок препарата в год.

В настоящее время российские производители предпринимают меры по наращиванию объема производства препарата с международным непатентованным наименованием "Амоксициллин + клавулановая кислота".

Тем временем в Росздравнадзоре сообщили, что в свободной имеется широкий выбор антибиотиков на основе амоксициллина.

"Росздравнадзор совместно с Минздравом России контролирует ситуацию с лекарственным обеспечением граждан и фактической доступностью отдельных групп лекарственных препаратов". – добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.