Тема:

Ситуация на Украине 30 минут назад

В День народного единства в России нашли истоки украинского кризиса

Столкновение с неонацистским режимом на Украине было неизбежным, и Москва взяла на себя ответственность, чтобы не допустить гораздо более тяжелой ситуации. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с историками и представителями традиционных религий, которая прошла в День народного единства.

В праздник, когда Россия вспоминает о своем освобождении и возрождении, события вокруг Украины было невозможно обойти молчанием, поскольку Украина – наглядный пример того, что происходит со страной, когда она забывает о своих корнях.

И, обсуждая в этот день с профессионалами важность сохранения объективных знаний, президент не мог не пообщаться и с теми, ради кого ведется вся эта работа. Вместе с ним цветы к памятнику Минину и Пожарскому возлагала молодежь из волонтерских движений и новых регионов России.

День народного единства – это и день осмысления отечественной истории. И вполне объяснимо, что разговор сразу заходит о соседней Украине, которая еще недавно была неразрывно связана с нашей страной, но стала разрушительным инструментом в руках западных элит.

"Ситуация на Украине, – задал тему президент России Владимир Путин. – Ее так называемые "друзья" довели до той стадии, когда она стала смертоносной для России и самоубийственной для самого украинского народа. И мы видим это даже по характеру боевых действий. Просто удивительно, что происходит. Вообще, как будто украинцев не существует. Бросают как в топку, и все. Именно Украина, украинский народ и есть первая и главная жертва намеренной разгонки ненависти к русским, к России. В России же все ровно наоборот. Вы это хорошо знаете. Мы всегда с уважением и теплотой относились и относимся к украинскому народу. Так было и есть, несмотря на сегодняшнее трагическое противостояние. По сути, противостояние идет внутри одного народа. Так же как это было после потрясений 1917 года. Людей снова стравили. Тогда иностранные державы грели руки на трагедии нашего народа. Им было плевать и на белых, и на красных. Они преследовали свои интересы, ослабляли и рвали историческую Россию на части. И сегодня беспрерывно поставляя оружие на Украину, перебрасывая туда наемников, они абсолютно безжалостны к ее гражданам".

Украина – пример того, как стремительно государство, лишенное корней, может растерять и экономический потенциал, и самобытную культуру.

"Существует деструктивные силы, которые целенаправленно пытаются разрушить нашу историческую память, чтобы расколоть общество и посеять рознь. Именно по такому сценарию развивались события на Украине. Буквально на глазах одного поколения из процветающей советской Украинской республики эта республика превратилась, по сути, в диктатуру, в такой послушный и злобный инструмент агрессивных по отношению к России действий тоталитарно либеральных режимов Запада", – пояснил директор Службы российской внешней разведки Сергей Нарышкин.

В таких условиях у России по сути не осталось выбора. Не начни она спецоперацию в конце февраля – тот же сценарий был бы реализован позднее, в гораздо более сложных для Москвы условиях, отмечает Путин. Тем более, что Запад уже тогда был готов на все. Тем важнее, отмечают и ученые, и представители основных конфессий, понимание собственного исторического пути.

"Возможно ли не делить школьный курс на историю всеобщую и историю Отечества, а давать его цельно, как курс, как учебник истории, конечно, отцентрованной по российским событиям? И при этом соблюсти то, о чем в этой цитате говорит Кутузов, – что не трудно взять крепость, трудно кампанию выиграть. А для этого нужно терпение и время", – отмечает директор Горчаковского лицея МГИМО МИД России Илья Демаков.

"То, что курсы истории у нас, в том числе, были европоцентричными, тоже ничего здесь необычного нет. Во-первых, потому что европейские столицы совсем недавно были центром мироздания. Но это в прошлом, уже в прошлом. Почему, скажем, Португалия? Да, у нее колония ее – Бразилия – самая большая была. В Португалии сегодня – 10 миллионов человек, а в Бразилии – 200. Великобритания. Уж какая была мощная держава, и говорить нечего. В Великобритании на сегодня – 67 миллионов человек. А только в одном штате индийском – 241 миллион. В самой крупной стране Европы – ФРГ – 84 миллиона, а в одной только провинции Гуандун в Китае – 126. Вы понимаете? Конечно, это великие культуры европейские. И Россия в значительной степени часть этой культуры", – говорит Владимир Путин.

Особое место в программе должна и занимать и военная история. Такой курс позволит глубже взглянуть на многие процессы.

"Я, конечно, напомнил бы вновь о тактике и стратегии Петра во время Северной войны, когда он не давал большого сражения, отходил к Полтаве, отсек Батурин, из которого снабжалась шведская армия. В результате случилась Полтава, которая и стала переломом в этой войне. Мне кажется очень важным, чтобы, преподавая историю, мы всегда исходили из мысли, которую высказывал Петр, а затем очень точно сформулировала Екатерина Вторая, что никто и никогда не должен указывать России, где ее место и какова ее роль. Только Россия сама может это делать", – добавляет в дискуссию свой вклад ректор МГИМО МИД России, сопредседатель Российского исторического общества Анатолий Торкунов.

"Нужно все-таки зерна от плевел отделять и показывать, где настоящие факты, а где что-то придумано, – продолжил Путин. – Как можно вообще говорить о том, что Украинский фронт освободил Европу? Что это Украина освободила Европу? Какой-то бред, понимаете. А что, там были одни украинцы, на этом фронте воевали? А Карельский фронт, там что, воевали одни карелы? А Ленинградский фронт, там одни ленинградцы воевали? А Воронежский – воронежцы? А Степной – монголо-татары? Ну, бред. Но этот бред повторяют в Европе, на первый взгляд такие весьма респектабельные люди. И вколачивают эту чушь в головы миллионов людей. Это точно совершенно нужно отсекать. Нужно рассказывать реальные факты".

Переписывание истории не просто вошло в моду, но и стало инструментом для продвижения сомнительных политических идей. Так в Варшаве все чаще вспоминают националистический лозунг – "Польша от моря и до моря".

Концепция междуморья – геостратегический проект, который примерно сто лет назад предложил маршал Юзеф Пилсудский. Речь идет о некоем союзе или конфедерации. В мечтах Пилсудского такое государство должно было включить в себя многие восточноевропейские народы и, прежде всего, Украину. Но именно Польша доминировала бы на всем пространстве между Черным и Балтийским морями. Идея новой Речи Посполитой в чуть более скромных границах вернулась в XXI веке с подачи США. Вашингтон получает управляемого регионального партнера, а Варшава претендует на статус нового центра силы, вместо Парижа и Берлина.

И это позволяет совсем иначе взглянуть на столь теплое общение Владимира Зеленского и Анджея Дуды в Киеве 22 мая 2022 года.

"Сейчас мы видим объятия руководителей Польши и Украины. А идейка-то жива. И идея поглощения Украины никуда не делась. Но это никто почти не знает. Это только в архивных документах. Также, как наверняка или не наверняка, а точно даже говорится о идее возвращения тех территорий, которые были отторгнуты от Польши, прямо надо об этом сказать, Сталиным после Второй мировой войны. Крупные области, большие от Румынии, от Венгрии отторгнуты были. Россия тоже отдала Украине свои исторические территории, но добровольно, с целью создания единого общего культурно-гуманитарного пространства исторического. А те территории, о которых я только что сказал выше, они были насильственно отторгнуты от Венгрии, Румынии и Польши Это абсолютно разные ситуации. Мы добровольно, чтобы быть вместе, отдали исторические территории вместе с населением, правда, население никто не спрашивал, а там отторгнуты были насильственно в результате войны. И об этом надо бы задуматься кое-кому, в том числе на Украине", – вспоминает послевоенную историю Путин.

Вполне объяснимо, что с тех пор как Запад взялся за Украину, страна с огромным потенциалом, но сложной историей затрещала. Сначала от Киева отвернулись Крым и Севастополь, затем о выборе собственного пути заявили Донецк и Луганск. И вот уже вместе ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области стали частью России.

В День народного единства волонтеры и жители новых регионов страны вместе с президентом возлагают цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

Сила духа предков, сохранивших державу в непростые годы – важный пример для потомков. Многие из них сегодня самоотверженно приходят на помощь жителям новых субъектов Федерации.

"Местные жители просят нас привозить им флаги России. И я старался всегда в машине возить какое-то количество флагов и дарить их тем, кто просит, и тем, кто будет относиться к нашему триколору как к абсолютной ценности", – объясняет инструктор молодежки ОНФ Анзор Карданов из Владикавказа.

"Так и есть. Вам спасибо за эту работу. Сейчас конечно тех, кто проживает в Херсоне, нужно убрать из зоны более опасных действий: потому что гражданское население не должно страдать от обстрелов, от каких-то наступательных, контрнаступательных и прочих мероприятий, связанных с военными действиями. Такие ребята, как вы, делают все для того, чтобы людей вывести в безопасную зону. Это очень правильно", – поддержал волонтера глава российского государства.

Понимание традиций, взаимопомощь, консолидация общества – то, что сегодня Россия противопоставляет западной разобщенности.

"Без единства не может быть ни государственной жизни, ни жизни людей, народа, потому что в целом ряде случаев, только благодаря единству, сплоченности, солидарности страна могла и народ мог отвечать на те вызовы и внешние, и внутренние, которые возникали. Не может, мне кажется, быть единства народа без единства духа, без единства ценностей", – подчеркивает Патриарх Кирилл.

Российские ученые подготовили новый двадцатитомник, посвященный отечественной истории. Но осмысление прошлого должно начинаться как можно раньше, с самого детства.

"Я пыталась своим внукам семи и одиннадцати лет купить маечку с каким-нибудь русским богатырем, персонажами русских сказок, Ильей Муромцем. Только бэтмен, спайдермен в детском мире, монстры всякие. Почему в детских садах заранее нет настольных игр, где бы огромная наша страна была, где можно узнать о Куликовской битве, о Дмитрии Донском, об Александре Невском?" – задает близкий ей вопрос президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

"Что касается внешней атрибутики, она, конечно, очень важна. Но она сама по себе не будет работать, если это не будет ложиться на всю систему воспитания, начиная, как вы сказали, с детского сада, – поддержал Нарочницкую Путин. – Вот бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь – нет. Но это должно быть в мультиках, в фильмах, в литературе детской. Это нужно мультиплицировать, нужно повторять и опираться на это".

Огромную роль в понимании прошлого играют и музеи. Например, заповедник "Каменная могила" недалеко от Мелитополя. Там сохранились наскальные надписи древнего человека. Чтобы обеспечить развитие комплекса, Сергей Нарышкин предложил сделать его филиалом другого известного федерального музея "Херсонес Таврический", настоящей жемчужины Севастополя.

Путин предложение поддержал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.