Тема:

Спецоперация России 41 минута назад

Пленный: семьи погибших солдат ВСУ не получают обещанную компенсацию


AP

Украинское командование скрывает сведения о погибших солдатах, чтобы не выплачивать компенсации их семьям, заявил военнослужащий 25-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Александр Барлян, который находится в Луганской народной республике (ЛНР).

"Меня наша бригада подала как без вести пропавшего, чтобы не выплачивать компенсацию​​​. Я знаю случаи, где тяжело доказать, что ты пропал в боевых действиях, а не просто покинул часть. И компенсации не выплачиваются, если ты без вести пропал. Даже если ты официально похоронен, как положено, не всегда даже так можно получить денежную компенсацию. Потери большие. И денег на всех просто не хватит", – отметил Барлян.

По украинскому законодательству, государство должно выплачивать семье 15 млн гривен за погибшего военнослужащего. Барлян сомневается, что семьи обычных солдат получат такую компенсацию.

"И то, это будет не рядовой солдат, а капитан, майор, которого случайно убили. Такие взрослые дядьки не бегают по полям с автоматом в болоте. Они где-то сидят за 50 км на 22-й линии обороны. Семья простого солдата вряд ли. Ну, может, какую-то компенсацию и получат, например, две зарплаты, но 15 млн гривен вряд ли", – заключил Барлян.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.