Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Слово пастыря: лидеры конфессий о Дне народного единства

День народного единства напоминает всем: в истории страны было много драматических испытаний. Но они были преодолены. Главы духовных конфессий страны высказали свое мнение о сути праздника, который мы ответили 4 ноября.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: "Все зависит от нас. На протяжении всей нашей истории мы могли в самый критический момент поступить так или иначе. И когда мы поступали правильно, мы побеждали. А вот для того, чтобы не допускать ошибок, у нас должно быть сильное национальное самосознание, мы должны жить не сегодняшним днем, а всей нашей историей, мы должны быть сильны духом, и как патриарх я говорю: мы должны быть очень сильны в вере. Вот тогда мы будем делать правильный выбор в самых трудных обстоятельствах".

"Не первый раз проходим такие испытания по божьей воле, и всегда выходили с поднятой головой победителями, – уверен председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин. – Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: твоя вера – это любовь к твоему Отечеству. Поэтому мусульманин любит свое Отечество, и это есть от его веры. Поэтому он будет защищать свою страну во имя веры".

Между тем, западные страны в открытую заявляют, что желают России ослабления и распада.

Дид Хамбо Лама Буддийской традиционной сангхи России Даши-Нима Содномдоржиев убежден: "Наши народы, живущие в России, сильны, вместе и мы все преодолеем, все эти препятствия, которые бросает нам жизнь".

"На самом деле, понимание единства – это прежде всего то, что мы все связаны с единым Богом. То, что Бог один – это уже во всех религиях, все понимают, что он нас объединяет. Когда мы связаны с теми вечными ценностями, которые идут от Всевышнего, тогда уже мы вместе, мы сильные, мы уверенные", – подчеркнул в свою очередь главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.