ЕС призвал международное сообщество ответить на действия КНДР


AP

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель призвал международное сообщество решительно ответить на действия Северной Кореи, которая в последнее время значительно увеличила количество испытаний с пусками ракет, в том числе баллистических. Об этом говорится в его заявлении от имени стран Евросоюза.

Глава европейской дипломатии обратился к ООН, и членам Совета безопасности в частности, с требованием в полной мере обеспечить соблюдение санкций, чтобы КНДР не могла приобретать все необходимое для реализации своих "незаконных оружейных программ".

За последнюю неделю ситуация в регионе сильно накалилась из-за регулярных запусков баллистических ракет малой, средней и большой дальности в районы Желтого и Японского морей со стороны КНДР. После очередных испытаний, проведенных Пхеньяном, премьер-министр Японии заявил, что намерен срочно созвать Национальный совет безопасности.

Кроме того, накануне Южная Корея зафиксировала свыше 180 северокорейских военных самолетов, "приведенных в движение", отреагировав на это отправкой собственных "истребителей-невидимок".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.