Депутат объяснил, почему оставил на дороге сбитого ребенка

Шокирующее равнодушие! В Новосибирской области депутат и главный дорожник Татарского района сбил шестилетнего мальчика, едва не переехал его на автомобиле, а затем позорно сбежал.

Ребёнок попал в реанимацию, народный избранник оказался под административным арестом. Только нашей программе удалось поговорить с вероятным виновником ДТП. Почему он бросил мальчика умирать на дороге?

В эту старую двухэтажку, в городе Татарске Новосибирской области Елена Бронницкая приезжает дважды в день. Пенсионерка кормит кошку 6-летнего внука Богдана. Несколько дней назад его сбил автомобиль, мальчик серьёзно пострадал и сейчас вместе с мамой в больнице.

Полосатой кошке Ксюше всего полгода, она часто убегает во двор. Так было и в день, когда Богдан попал под машину. Мальчик вышел на улицу, хотел найти кошку, но оказался под колесами кроссовера местного депутата, 67-летнего Сергея Мамонтова. Бабушка показала нам куртку, которая была на ребёнке, в момент, когда его сбил народный избранник.

Авария попала в объектив камеры наблюдения. Вот Богдан идёт с длинной палкой. Внезапно из-за угла появляется машина. На приличной скорости белый кроссовер сбивает ребёнка. Подминает его под себя и останавливается только метров через 10. Мальчик лежит на асфальте. Водитель, подходит к нему. Переворачивает ребенка ногой, трясёт его, а после принимается осматривать машину на предмет повреждений. Всю эту картину наблюдал житель Татарска Сергей Горбунов. Теперь он главный свидетель в уголовном деле.

"Водитель вышел, его потрогал, вот даже кровь есть. Взял его и пошевелил. Я ему крикнул – скорую вызывай. Он поднял руку и чем-то помахал, думаю – за телефоном пошёл. Обошёл машину, сел и поехал. Тогда я вот так выбежал, чтобы номер схватить его. До сих пор помню", – вспоминает очевидец.

От места, где сбил ребёнка на углу вот этого жёлтого дома, Сергей Мамонтов уехал совсем недалеко. Депутат проделал путь всего в 100 метров и спрятался вот за этим зелёным забором. Туда же он загнал свой автомобиль. Внутри на внушительной территории возвышается не добротный коттедж, а всего лишь скромный гараж народного избранника.

Позже депутат Сергей Мамонтов одумался и решил сдаться. Его отправили на 11 суток под административный арест за то, что оставил место ДТП. Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье "оставление в опасности". Ведь Мамонтов не только не помог пострадавшему Богдану, он даже не вызвал скорую и позорно сбежал.

"После совершения ДТП водитель вышел из автомобиля, осмотрел пострадавшего, но не предпринял каких либо действий по оказанию ему медицинской помощи и с места происшествия скрылся, оставив тем самым пострадавшего без помощи в состоянии, опасном для жизни и здоровья", – заявил Александр Кузьмин, старший следователь Татарского межрайонного следственного отдела СУ СКР.

Медиков вызвали очевидцы. Они же сделали эту запись, Богдан весь окровавленный, в грязи идёт домой и плачет.

Хотя мальчику в тот момент даже нельзя было вставать. Врачи сразу госпитализировали ребёнка, а через сутки его на вертолёте доставили в Новосибирск. Богдан несколько дней провел в реанимации. Сейчас он в обычной палате. У кровати игрушки, их дарят неравнодушные новосибирцы. Богдану пока не до игр, часто болит голова.

Почему депутат не заметил ребёнка на дороге? И как хватило совести равнодушно уехать, оставив мальчика истекать кровью? Эти вопросы Сергею Мамонтову сейчас задают следователи. Мы встретили вероятного виновника ДТП после очередного допроса.

Во время разговора, спускаясь по лестнице, 67-летний Сергей Мамонтов на мгновение потерял равновесие. Он жалуется на давление и содержание сахара.

Следователи отмечают, что в изоляторе, где сейчас содержат Мамонтова, его каждое утро осматривают врачи. По отчётам медиков, у народного избранника нет серьёзных проблем со здоровьем. А вот у пострадавшего в ДТП Богдана – сотрясение мозга, повреждение тазовых костей и многочисленные ссадины.

Мы попытались пообщаться с родными депутата, но его супруга при виде съёмочной группы захлопнула дверь.

Депутат Сергей Мамонтов, очевидно, предпочитает не выделяться. Живёт в обычной пятиэтажке. Таких в Татарске десятки. Вместо забора – вкопанные покрышки. Подъездная дорога разбита, но в глаза бросается парковочное место, прямо у подъезда, где народный избранник ставил свой автомобиль, и детская площадка, наверное, лучшая в Татарске.

Жители дома говорят, что площадку построил благотворитель, пожелавший остаться неизвестным.

У Мамонтова как раз недавно родилась внучка, да и деньги очевидно водятся. В момент ДТП депутат сидел за рулём кроссовера стоимостью более 3 миллионов рублей.

Автомобиль, на котором депутата Сергей Мамонтов сбил ребёнка, сейчас находится на штрафстоянке. Машина за забором, но если приглядеться, то на переднем бампере есть небольшие царапины. Возможно, это то самое место, которым депутат зацепил мальчика, прежде, чем переехать его. Стоит отметить, что машина последней модели. На решетке радиатора видны парктроники – это современные системы безопасности, которые предупреждают водителя о любом препятствии на пути.

Но 67-летний Мамонтов, очевидно, уже не замечает препятствий на пути. Не один год он заседает в совете депутатов Татарского района, а ещё возглавляет районное ДРСУ. Компания занимается обслуживанием дорог в городе и выполняет крупные заказы по строительству региональных трасс.

На участке, который строила ДРСУ под руководством Сергея Мамонтова, на первый взгляд все идеально. Отличное асфальтовое покрытие, новенькая остановка, но стоит отойти от неё всего на 10 шагов, как вдруг тротуар заканчивается, вместо асфальта камни. Остаётся ещё бордюр, но и его хватило ненадолго. Всего через 20 метров благоустройства уже нет. То ли у дорожников закончились деньги, то ли заказчик решил не беспокоиться о пешеходах и ограничиться тем, что удалось построить.

Судя по декларации Мамонтова, депутат-дорожник имеет хороший доход. В прошлом году он зарабатывал почти 230 тысяч рублей в месяц. Для Татарска это очень большие деньги. На предприятии, где Мамонтову платили зарплату, не обрадовались визиту нашей съёмочной группы.

Несмотря на странное поведение представителей администрации само ДРСУ работает в штатном режиме. Дорожники готовят технику к зиме. И замолкают, едва речь заходит о руководителе.

Само предприятие, судя по информационному стенду, работает успешно. На видном месте отчёт о доходах с оборотом в полмиллиарда рублей.

У татарских водителей местные дорожники не в почёте. Каждый день, преодолевая ямы на пути, люди ругают тех, кто строит и обслуживает городские и районные дороги.

Но сейчас жителей Татарска больше волнует состояние здоровья маленького Богдана. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял уголовное дело под контроль. А заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова назвала поведение депутата Сергея Мамонтова непростительным.

"Лишение депутатского мандата в ближайшее время будет рассмотрено. Думаю, будет принято, потому что такие ситуации показывают мысли и ценности, что движет таким человеком. Наша забота остаётся прежней, что с ребёнком. Как ему помочь, и что сейчас нужно. Мы внимательно следим, на связи с врачами", – заявила Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной думы России.

Богдан, хоть и медленно, но идет на поправку. От состояния его здоровья теперь зависит дальнейшая судьба Мамонтова. Если удастся избежать тяжких последствий, то депутату грозит всего лишь год лишения свободы. За то, что оставил ребёнка в опасности, фактически истекать кровью на проезжей части. Многие жители Татарска уже называют такое наказание слишком мягким.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.