Тема:

Новые территории 15 минут назад

В Херсонской области задержан наводчик, корректировавший удар ВСУ


AP Images

В Каховском районе Херсонской области задержан наводчик, передававший украинской стороне сведения о 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ и корректировавший артиллерийские удары по месту ее расположения.

По информации силовиков, наводчика удалось выявить и задержать в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Это Дмитрий Гавриляк, 1988 года рождения. Установлено, что 3-4 октября он фиксировал на фото- и видеоаппаратуру передвижения подразделений 76-й дивизии ВДВ в районе пункта временной дислокации, в ночь на 6 октября снимал места попаданий артиллерии ВСУ, а утром 6 октября – результаты огневого поражения десантных подразделений.

Все собранные материалы Гавриляк, по его признанию, отправлял через Viber и Telegram родственникам, находящимся в Польше и имеющим связи с украинскими военными. Кроме того, он использовал разные Telegram-боты, предназначенные для сбора информации о местах дислокации и передвижениях подразделений Вооруженных сил.

В смартфоне Гавриляка сотрудники спецслужб обнаружили координаты некоего дома в Каховском районе. Приехавшая на место оперативная группа нашла там самодельное взрывное устройство, изготовленное из нескольких гранатометов, автомат АК-74М и два магазина к нему с 60 патронами. Взрывное устройство было подорвано на месте, пишет РИА Новости.

В Херсонской области регулярно выявляют и обезвреживают наводчиков и информаторов противника из числа местного населения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.