В Черном море ищут четырех афалин, выброшенных хозяином дельфинария

Десятки людей у побережья Севастополя присоединились к поискам четверых ручных дельфинов-афалин, которых накануне вечером выбросил в море владелец дельфинария, где животные прожили 10 лет.

Коммерсант объяснил свое решение нехваткой средств на содержание краснокнижных животных. Видеокадры попали в сеть, и уже утром делом занялась прокуратура, а в акватории развернулась спасательная операция. Есть ли шанс найти дельфинов, которые не умеют выживать в дикой природе? И почему владелец не передал животных в другие дельфинарии, в том числе столичный "Москвариум", которые готовы их взять к себе?

Весь день в открытом море проходила поисковая операция. На катере Севприроднадзора – тренеры из дельфинария, которых животные знали лично – подавали подопечным специальные сигналы.

"Эти животные находились всю жизнь свою в неволе. Они не знают дикой природы. Поэтому такая ситуация для них губительна. Мы обнаружили одну особь афалины. Не смогли определить – входит ли это животное в четверку тех, которых мы ищем. На сигналы тренера животное не реагировало", – рассказывает Юлия Гаврилова, руководитель Севприроднадзора.

Все ручные афалины – чипированные – при обнаружении их сразу узнают. Если дельфины выплывут, их попробуют их прикормить, а затем аккуратно выловят и доставят на берег. Ученые опасаются за жизнь краснокнижных животных. В открытом море и холодной воде две самки и два самца, рожденные в неволе, могут погибнуть.

"Сейчас они в морской среде находятся в состоянии стресса. Дельфин должен сам находить пищу. Да, конечно, афалина ныряет, и глубоко ныряет, но это значит, что она должна найти косяк рыбы или питаться донными животными. Так долго она не продержится", – поясняет Наталья Мильчакова, заведующая лабораторией фиторесурсов.

Пляж, на котором директор дельфинария выпустил в воду дельфинов – одно из самых многолюдных мест в Севастополе. С одной стороны – Парк победы, с другой – гостиницы и апартаменты. Да и сам дельфинарий всего в ста метрах. Накануне ночью, после того, как стемнело, на это место приехал грузовик, и дельфинов выпустили в открытое море.

Эти кадры сняты очевидцами. Директор севастопольского дельфинария "Флиппер" и неизвестные мужчины выносят из грузовика четырех взрослых дельфинов и выбрасывают их в открытое море. Животные жалобно кричат.

Больше 10 лет эти афалины содержались в дельфинарии в курортном Коктебеле. Но весной этого года животных взял в аренду предприниматель – тот самый Владимир Калниболодский. Все лицензии и разрешительные документы у него были. Но, вдруг накануне он отпустил домой всех сотрудников и вывез дельфинов.

На дельфинах директор зарабатывал деньги весь курортный сезон. Но как только доходы упали, решил выкинуть животных, ставших ненужными. Говорит, содержать их слишком дорого.

Бассейн, в котором были дельфины, уже опустел, но в дельфинарии есть еще питомцы. Буквально за стенкой находится вольер. Два бассейна, в которых морские котики.

Что дальше будет с оставшимися животными – вопрос открытый. На Калниболодского завели уголовное дело, по статье "жестокое обращение с животными". Но изъять морских котиков сейчас невозможно.

Сотрудники Прокуратуры обнаружили Калниболодского в неадекватном состоянии. Он всё ещё в дельфинарии.

Сотрудники дельфинария собираются дежурить ночами, чтобы защитить морских котиков от участи дельфинов.

"Мы в последнее время видим ряд фактов, которые у нас происходят с животными – это тигрица, ослепшая в Саратове, это белые медведи, это вот сейчас дельфины. И мы бы хотели, чтобы к этому было привлечено внимание. Когда вы владеете животным – это сложное мероприятие. Это дорогое, затратное мероприятие. Но, вы должны быть еще готовы к этому и душой", – считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Специалисты все же не теряют надежды найти пропавших дельфинов. Дарья Цветкова тренировала их 14 лет.

"Я с ними работаю 14 лет. Это две прекрасных самочки – Зоя и Майя. И два замечательных самца – Степа и Тоша. Между собой у них сформировались пары. Тоша очень любит Зою. А Майя со Степой – у них своя семья. Они друг без друга не могут. Мы надеемся, что они будут все вместе находиться в акватории. И мы сможем их найти. Потому что они держатся все время парами", – рассказывает Дарья Цветкова, ветеринар-тренер Карадагской научной станции.

Сегодня утром местные рыбаки видели стайку афалин у самого берега. Возможно, это и были те самые влюбленные парочки. Завтра поиски дельфинов возобновятся.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.