Европейцам придется выбирать между теплом и едой


Global Look Press

Цены на газ в Европе, которые снижались последний месяц, снова взлетели – сразу на 15%. Тысяча кубометров сегодня стоит 1 400 долларов. Поводом стало заявление Международного энергетического агентства, которое указало, что европейские власти заблуждаются, и запасов газа в хранилищах Старого света точно не хватит на зиму. Лишь Италия, которая до сих пор получает газ из России, может быть спокойна. Рим, не желающий рвать связи с Москвой, призывает к этому остальные европейские столицы.

На Джорджу Мелони в Брюсселе будут не смотреть, ее будут внимательно слушать. Приход правых к власти, в рядах которых есть немало людей, испытывающих симпатии к России, сильно напугал европейских политиков. Был момент, когда даже у Урсулы фон дер Ляйен сдали нервы – Италия не забыла, как за два дня до выборов председатель Еврокомиссии намекнула, как ЕС умеет наказывать. Этот визит, гарантии продолжения курса, успокаивающие слова были нужны Брюсселю как валерьянка.

"Голос Италии в Европе будет сильным. Мы готовы разрешать самые сложные вопросы, начиная от энергетического кризиса, сотрудничая и внося наш вклад для поиска немедленного и эффективного решения, чтобы помочь семьям и бизнесу и остановить спекуляции", – сказала премьер-министр Италии.

Что такое правое итальянское правительство Европа уже начала понимать и вспоминать. Вторую неделю у берегов Сицилии плавают два гуманитарных корабля с мигрантами, отправляя безответные сигналы SOS.

Четыре года назад, сев в кресло министра внутренних дел, лидер партии "Лига" Маттео Сальвини уже закрывал для них все порты страны. В этом правительстве он отвечает за инфраструктуру, но береговая охрана в его подчинении. Да и в новом МВД не сильно гостеприимны. Это самый первый указ министра Пьянтедози еще от 25 октября: входы в территориальные воды закрыть. Гуманитарные корабли не соответствуют нормам безопасности и представлениям Италии о правилах миграции.

А вот свежее интервью министра гораздо конкретнее.

"Мы отреагировали немедленно, чтобы отправить сигнал странам, под флагами которых ходят корабли: мы не можем заботиться о мигрантах, собранных в море иностранными судами, которые систематически работают без какого-либо предварительного согласования с властями. На данный момент эти корабли выгружают в Италии 16% мигрантов, но поскольку мы уже заботимся об оставшихся 84% процентах, прибывших на наши берега другими способами или спасенных нами, мы надеемся, что столь ярко провозглашенная европейская солидарность будет реализована".

Два ненужных Италии корабля ходят в море под немецким и норвежскими флагами. Напряженный обмен нотами между странами уже начался.

А Германии хватает, с чем разбираться. Одно из последствий энергетического кризиса – дефицит медикаментов: не хватает лекарств от астмы, диабета, мигрени. Цены на газ, электричество и отопление страна ставит на тормоз. Новый механизм еще должны поддержать поставщики, но решение принято, его анонсировал канцлер ФРГ Олаф Шольц после встречи с правительствами федеральных земель.

"Мы введем ценовые ограничения на газ. Чтобы механизм заработал как можно быстрее, уже в декабре поставщики не будут выставлять планируемых счетов за газ. Вместо этого поставщики получат средства из бюджета", – заявил Шольц.

"Не знаю, что еще нас ждем зимой, поэтому сейчас мы активно решаем вопрос, как мы будем принимать беженцев. Безусловно, есть определенные риски. Все будет дороже, чем до кризиса на Украине. Но нагрузка не станет неподъемной", – отметил мэр Гамбурга Петер Ченчер.

Ситуация на Украине может стать главной темой на двухдневной встрече глав МИД Большой семерки – она открывается в сегодня в Мюнстере. В Германию приехали с разными идеями. Министр иностранных дел Великобритании призвал активно работать с партнерами для противостояния России. Новый глава МИД Италии Антонио Таяни, наоборот, считает, что нужно искать дипломатические пути. В одном из интервью он заявил, что необходимо добиваться переговоров президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского.

О России и российском президенте на всех возможных площадках говорит и Реджеп Тайип Эрдоган. Он рассказал, что на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге он вел активную дискуссию со всеми мировыми лидерами, которые, по его словам, ошибаются с подходами и оценками. Как сообщил президент Турции, даже канцлер Германии Шольц поменял свою позицию, выступая за поиск общего языка с Россией. Правительство ФРГ позже это опровергло, выпустив специальное заявление. Но у Эрдогана наверняка были основания для таких слов в прямом эфире.

"Когда я был на саммите в Праге, все высказывались с критикой в отношении господина Путина. Я сказал им: "Вы поступаете неправильно. И если вы будете демонстрировать неправильные подходы по отношении к такому государству как Россия, Путин будет и дальше утверждать себя в качестве лидера, не ощущая давления. Вы будете терпеть такие нападки, будучи одной из самых уважаемых стран мира, как Россия? Это невозможно", – сказал президент Турции.

В Британии тестируют секретную программу Yarrow, сообщает Daily Mail. Журналисты видели документы с пометкой "конфиденциально" – тайный план при недельных отключениях электроэнергии. По данным издания, могут быть нарушены поставки продовольствия и воды. План Yarrow должен определить, кого в первую очередь страна будет обеспечивать теплом и светом, а кого – во вторую. Впрочем, к худшему британцы уже начинают готовиться сами – 60% людей уже сократили использование отопления, 27% – распродают вещи.

Рекордный уровень инфляции во всех странах Европы грозит рецессией – этой зимой очень многим придется выбирать между теплом и покупкой еды.

Политический дебют Джорджи Мелони уже принес свои дивиденды. Из Брюсселя премьер вернется не с пустыми руками, а семью миллиардами евро, которые Италия может смело потратить в самый разгар энергетического кризиса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.