Поиски выброшенных в Севастополе дельфинов продолжатся 4 ноября

Спасательная операция по поиску краснокнижных дельфинов-афалин, которых выбросили в море в Севастополе, приостановлена. Продолжается мониторинг с берега. Дельфины точно живы, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в Telegram-канале.

Он рассказал, что удалось определить предположительное местонахождение млекопитающих. Это Солнечная бухта – там спасатели "встретили" двух дельфинов. "На свисток они не отреагировали, но есть косвенные признаки, что все-таки это "наши" афалины", – отметил губернатор.

Информацию о предполагаемом местонахождении дельфинов удалось получить благодаря волонтерам организации "Безмятежное море". Павших млекопитающих на данный момент не обнаружено.

Развожаев сообщил также, что 4 ноября специалисты вместе с дрессировщицей из дельфинария Коктебеля снова выйдут в море на поиски, а до тех пор волонтеры продолжат обследовать берег и при появлении дельфинов попробуют прикормить их.

Между тем ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что успешное завершение поиска дельфинов маловероятно. Сложившуюся ситуацию она назвала дикой.

Накануне вечером очевидцы сообщили, что несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и выпустили их в море в районе парка Победы в Севастополе. Как выяснилось, выбросить млекопитающих распорядился директор частного дельфинария Flipper. Он объяснил свое решение невозможностью дальнейшего содержания дельфинов.

Севастопольская полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с дельфинами. Млекопитающие занесены в Красную книгу. Развожаев сообщил, что дельфины более десяти лет прожили в неволе и в открытом море могут погибнуть. Поэтому была организована спасательная операция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.