Светская львица Виктория Шелягова рассказала о том, как возродила народный промысел

Имя Виктории Шеляговой ассоциируется в первую очередь со светской хроникой в модных изданиях. Год назад Шелягова купила дом в Ивановской области. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" арт-эксперт рассказала, почему она уехала в русскую глубинку и как она занялась возрождением холуйской строчки.

Как призналась Виктория Шелягова, они с мужем попали в Ивановскую область случайно. Через несколько минут светская львица сказала: "Покупаем". Виктория отметила, что сельское поселение Холуй рядом с Палехом – необыкновенное место. Практически в каждом доме живут творческие люди, которые расписывают шкатулки, занимаются вышивкой, музыкой. По ее словам, каждый раз, когда она приезжает в село, находит для себя что-то совершенно новое. Ей очень нравятся местные люди.

В Ивановской области Виктория Шелягова занимается огородом, ищет необычные старинные предметы искусства и пытается сохранить традиции. Арт-эксперт даже занялась возрождением народного промысла – холуйской вышивкой. Виктория Шелягова пояснила, что фабрика Холуйской строчки закрылась в 2000 году.

"Начинали полтора года назад с одной вышивальщицы. Сейчас у нас 12 человек работает. И очень приятно, что молодые девочки продолжают промысел. Я даже поверить не могла", – рассказала известная блогерша.

Руководит производством главный преподаватель Холуйского художественного училища Ирина Комиссарова.

Основой для новых вышивальных узоров становятся старинные образцы холуйских вышивок XIX века, но сегодня к ним добавляются необычные элементы. Производство полностью ручное, каждая работа уникальна.

"У нас много заказов. К нам приезжали друзья, которые живут в Лондоне. Сейчас я буду отправлять им рубашку", – заключила Виктория Шелягова.

Телеведущий Андрей Малахов также побывал в Ивановской области. Он познакомился с местными жителями, которые рассказали ему о традициях и обрядах. Как в селе проходит красочный фестиваль "Русская Венеция"? Почему местные жители ложатся в гробы? Что в селе напоминает о Древнем Египте? Обо всем этом – в программе "Малахов". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.