Реальная история, больше похожая на шпионский роман

Профессионал своего дела, большой патриот и... романтик. Тот, для кого никогда не было невыполнимых задач. Все это о легендарном советском разведчике-нелегале, герое России Виталии Нетыксе. 2 ноября в Московском авиационном институте торжественно открыли мемориальную доску в его честь. Ее установили на фасаде факультета двигателей летательных аппаратов, который в 1970-м Нетыкса окончил с отличием.

В институте он познакомился со своей будущей женой Тамарой. Спустя восемь лет они отправились в Латинскую Америку, где проработали до конца 1990-х. За это время создали там целую сеть агентов, которые добывали особо ценную информацию. Обо всем этом на церемонии в МАИ рассказал директор СВР Сергей Нарышкин. С Тамарой Нетыксой хорошо знаком журналист телеканала "Россия" Сергей Брилёв.

Здесь, в Латинской Америке, зная детали биографий таких разведчиков-нелегалов, как Виталий Нетыкса и его супруга Тамара, ходишь, оглядываясь. А вдруг тот, кто идет тебе навстречу, тоже один из таких? Правда, в такой стране, как Гватемала, откуда журналист начинает свой рассказ, и где преобладают индейцы-майя и метисы, русскому человеку затеряться сложно. Хотя...

Здесь, в Латинской Америке, ее звали Ана-Мария. Испанский язык у нее такой, что она может выдать себя за уроженку самых разных стран Латинской Америки. Ну, разве что, по ее признанию, парагвайский акцент никогда не давался.

– А вы вот, вы русская по происхождению? – спрашивает журналист.

– Абсолютно русская. У меня папа – сибиряк, а мама – кубанская казачка, – отвечает полковник Тамара Нетыкса, разведчик-нелегал, ветеран Службы внешней разведки.

Какие там гены сработали, неизвестно. Но и муж – креол-креолом. А ведь тоже русский. Это была идеальная пара разведчиков-нелегалов.

В каких других странах континента они работали дальше, Тамара Ивановна прямо не говорит. Но корреспондент затеял с ней своего рода оперативную игру. Так где же они базировались?

– Ну, дайте, я попробую все-таки догадаться? – просил журналист.

– Не надо! Но это не здесь, не здесь, – отказывается Нетыкса.

– Но это ваша машина?

– Да.

– И вот вы на ней ездили по всей Латинской Америке?

– По всей, мы вообще ездили, мы весь континент объездили на этой машине.

– Ну, горы, Анды, ну, вдоль Анд много стран.

– Много. И мы были...

– Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Аргентина, не скажете?

– Мы были, мы были, мы были – да. Мы были везде! – со смехом отвечает женщина.

Оба учились в Московском авиационном институте. Вот почему памятную доску 2 ноября открыли там. В свое время он был в комитете комсомола.

– Все девчонки мои были влюблены в него, все. Мы познакомились 29 февраля, а 1 марта он мне сделал предложение. За неделю до свадьбы он меня пошел провожать, он мне сказал: "Я должен тебе сказать одну очень важную вещь". Я говорю: "Что?" "Это мое решение, потому что я хочу быть разведчиком-нелегалом". Ну, мне это страшно понравилось", – рассказывает Тамара Нетыкса.

– Понравилось? – удивляется журналист.

– Очень понравилось. Ужасно понравилось. Мы же были романтиками. Мы были романтиками, патриотами, невероятными патриотами, – объясняет разведчица.

Насколько известно, "точкой входа" в регион для них была дружественная Куба. А дальше был транзит в Америку Южную через Америку Центральную. А кроме Гватемалы, это еще что?

Огромное скопление кораблей. Где такое может быть? Правильно! Ну, конечно, у входа в Панамский канал.

"И вот мы стоим на этой площадке смотровой. Этот знаменитый Мост Америк, который соединяет две Америки. И вдруг, я без слез не могу это рассказывать, под мостом плывет корабль... с нашим советским флагом. Это такое счастье было!" – вспоминает Тамара Нетыкса.

Тамара Ивановна в тот момент ждала первого ребенка.

– Не боялись, как радистка Кэт, "мама"-то закричать на русском?

– Нет, не боялась.

Забегая вперед: о том, что они русские, их дети узнали только тогда, когда их родители вдруг собрались в Россию. Сегодня в родном МАИ.

" Вот, сегодня я здесь. Вот здесь мои дети, мой внук. Мой сын – летчик, внук, он хочет стать инженером, хочет поступать в МАИ. Это же невероятно совершенно!" – признается Тамара Нетыкса.

Но это сейчас. А что было тогда?

"Вот это, символ, скажу, нелегала, – показывает Тамара Ивановна сувенир с падающим солдатиком. – Если ты падаешь, ты падаешь стоя. А если ты не такой, ты не имеешь права называться нелегалом, ты, в лучшем случае, турист, и то...".

Вместе они продолжили служить новой России.

"К сожалению, я не могу сейчас рассказывать про многие вещи, но многое он делал. Вот некоторые вещи, наверное, могу рассказать. Когда он получил информацию о том, что в Москве могли быть теракты, взрывы, это был 1996 год. Когда он приехал за нами, я его увидела, он похудел килограммов на 15", – вспоминает Тамара Нетыкса.

Но сегодня, в родном МАИ Тамара Ивановна вновь смотрела в будущее. Она, конечно, совершенно удивительный человек.

"Мы снова должны делать самые лучшие, самые прекрасные самолеты. Чтобы Boeing, Airbus остались где-то там. Наши самолеты должны быть лучше, и это все зависит от вас", – заявила Тамара Нетыкса с трибуны родного института.

И всё-таки еще об СВР. Не так давно, к 100-летию Службы, там, в Ясеневе, открыли памятник, где также был увековечен Виталий Нетыкса. А у корреспондента с Тамарой Ивановной состоялся и такой разговор:

– Ваши ученики сейчас там?

– Ну...

"Там" – это в Латинской Америке. Где идешь и всматриваешься: не наш ли человек навстречу идет. Впрочем, на то они и есть, разведчики-нелегалы, что не высчитаешь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.