"Отмывавшие" новости гражданские журналисты арестованы в Иране

Три человека арестованы в Иране по обвинению в сотрудничестве с организациями США и Саудовской Аравии – аресты прошли на фоне недавних беспорядков в стране.

Как сообщает информагентство Tasnim со ссылкой на информированный источник, арестованные сотрудничали с американской организацией Tavana Tech и спонсируемым Саудовской Аравией телевидением Iran International под видом "гражданских журналистов" во время недавних беспорядков в Иране.

По словам источника, "гражданские журналисты" получили значительные суммы денег "для выполнения ряда миссий". Предположительно, они участвовали в так называемом "отмывании новостей". В этом случае источник не может предоставить требуемый контент иностранной стороне напрямую и "сливает" его посредникам – в определенные базы данных, которые затем используются иностранцами.

В пятницу Министерство разведки Ирана и Разведывательная организация Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в совместном заявлении подчеркнули главную роль иностранных шпионских агентств, особенно ЦРУ, в организации жестоких беспорядков в Иране в последние недели, отмечает информагентство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.