Какая зима ждет Европу и Россию


Unsplash

Предстоящая зима в Европе будет близкой к обычной, температура воздуха будет колебаться в районе климатической нормы, прогнозирует научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Такой теплой зимы, какая была 2019-2020 году, точно не будет.

Что касается Москвы и центра европейской России, здесь температура воздуха будет держаться около климатической нормы, но несколько ниже по сравнению с прошлым годом. Зима, по словам Вильфанда, будет изменчивой: частые оттепели будут сменяться заметным похолоданием – до 15-20 градусов мороза и даже ниже. Примерно два таких периода прогнозируется, сказал синоптик. При этом он добавил, что зима не будет экстремально холодной.

Говоря о возможных осадках, научный руководитель Гидрометцентра пояснил: "Таких прогнозов пока не выпускаем".

Формирования устойчивого снежного покрова в Московском регионе можно ожидать в начале декабря, а перехода дневных температур к отрицательным значениям – после 13 ноября.

На ноябрьские праздники Вильфанд предсказал солнечную погоду со слабым ветром, практически без осадков, пишет "Интерфакс".

Вместе с тем научный руководитель Гидрометцентра отметил, что период холодной погоды в России становится короче из-за глобального потепления. В разных регионах он уже сократился от 7 до 14 дней. Но это не значит, что в страну придут зимы с итальянским или испанским характером, и автомобилистам можно будет отказаться от зимней резины. Этого не стоит ожидать и через 50 лет, предупредил Вильфанд.

"Но, в любом случае, зима будет. Безусловно", – приводит слова метеоролога ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.